«Железный купол» спас Тель-Авив

Израильская система ПРО вновь доказала свою эффективность

Палестинские боевики из сектора Газа продолжают обстрел израильской территории. На сей раз удары были нанесены по Тель-Авиву — система ПРО «Железный купол» 9 июля перехватила пять ракет, сообщений о жертвах среди жителей города нет.

Израильская система ПРО вновь доказала свою эффективность

Всего же за последнюю неделю по Израилю было выпущено несколько сотен ракет из Газы. Как заявляют представители ХАМАСа, они намерены стрелять по всем израильтянам. В ЦАХАЛе, в свою очередь, намерены продолжать бить по Газе, пока обстрелы израильской территории не прекратятся. На юге Израиля объявлено чрезвычайное положение.

В ночь на 9 июля израильские войска нанесли удары по 160 целям в секторе — сообщается о гибели ряда членов ХАМАСа.

Напряженность между Израилем и сектором Газа достигла пика за поселдний месяц — сперва удары по территории Израиля наносили отдельные террористические группировки — ЦАХАЛ, в рамках своей привычной практики, наносил ответные удары. Позднее ответственность за выпущенные по израильским территориям ракеты стал брать на себя ХАМАС. Ситуация лишь ухудшилась после того, как в конце июня на были обнаружены тела троих израильских подростков, похищенных еще 12 июня. ХАМАС отверг свою причастность к похищению и убийству, однако интенсивность обстрелов Израиля продолжала нарастать.

Нынешний конфликт между Израилем и ХАМАСом, пожалуй, крупнейший за два года, после восьмидневной операции «Облачный столп» в ноябре 2012 года, когда при посредничестве Египта сторонам все же удалось прийти к соглашению о прекращении огня.

Впервые за два года целью для ракетных ударов стал Тель-Авив. К счастью, вовремя сработали предупредительные сирены, а батареи «Железного купола» удалось перехватить пять ракет, выпущенных в сторону города.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Железный купол» по праву считается одной из самых эффективных систем ПРО в мире. Сейчас в распоряжении Израиля пять батарей, в составе каждой из которых три пусковые установки с 20 ракетами «Tamir», способными осуществлять перехват на расстоянии до 70 км. Все батареи мобильны, первые из них встали на боевое дежурство в 2011 году.

Но в полной мере эффективность «Железного купола» проявилась в ноябре 2012 года во время операции «Облачный столп», когда в течение восьми дней при помощи ЗРК было уничтожено более 400 ракет из почти полутора тысяч, выпущенных по Израилю из Газы. Стоит отметить, что еще 800 с лишним ракет, выпущенных тогда, «Железный купол» просто не перехватывал — еще одно из достоинств данной системы. Она автоматически в течение нескольких секунд просчитывает траекторию полета вражеского снаряда и, если ясно, что он упадет не в населенном районе, ракета-перехватчик не выпускается.

Причин для этого несколько: во-первых, число ракет-перехватчиков не бесконечно (см. выше). Иными словами, если сбивать все выпущенные в сторону Израиля ракеты, то боеприпасов в определенный момент может не хватить — особенно, когда противник выпускает сразу несколько десятков снарядов. Здесь мы сталкиваемся и со вторым немаловажным фактором — запуск каждой ракеты стоит порядка $50 тысяч (по некоторым — до $100 тысяч). Из-за этого «Железный купол» часто становился объектом критики скептиков. Впрочем, если брать исключительно финансовый аспект — не говоря о сотнях жизней, спасенных при помощи «Железного купола», – то очевидно, что разрушение инфраструктурных объектов и их восстановление, а также компенсации семьям погибших и раненых, едва ли обошлись бы государству дешевле. «

Критики часто указывают на то, что игнорирование «Железным куполом» некоторых ракет не позволяет оценить его эффективность. Вместе с тем, как отметил в ходе операции «Облачный столп» Марк Томпсон (американский журналист, занимающийся вопросами вооруженных сил, лауреат Пулитцеровской премии), в своей статье «Железный купол»: система ПРО, которая работает», «цифры (озвучиваемые израильским командованием - «МК»), трудно проверить, но отсутствие человеческих жертв позволяет полагать, что «Железный купол» - наиболее эффективная система ПРО, которая есть в мире».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру