Гуманитарная миссия России на Украине и переполох на Западе

Западные политики опасаются «троянского коня»

Весть о том, что Москва решила послать конвой с гуманитарной помощью Луганску, окруженному украинскими войсками, вызвала переполох в западных столицах. Тот факт, что задуманная Москвой гуманитарная миссия будет проходить под эгидой Международного Красного Креста не повлиял на настроение западных политиков, которые, видимо, исходят из того, что на России креста нет. Даже красного.

Западные политики опасаются «троянского коня»

Генеральный секретарь НАТО Андрес Расмуссен в интервью Reuters в понедельник, 11 августа, заявил, что имеется «высокая вероятность» того, что российские войска вступят в восточную Украину.

На Западе считают, что гуманитарная помощь, которую Россия собирается оказать Луганску и Донецку, является «троянским конем» для военного вмешательства Москвы в гражданскую войну на востоке Украины. В западных столицах опасаются, что гуманитарная миссия, объявленная Москвой, своеобразная увертюра к военному вмешательству. Чем хуже становится военное положение сепаратистов, которые с трудом отбиваются от наступающих войск Украины, тем сильнее муссируются слухи о гуманитарной помощи.

В телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник, между президентом России Владимиром Путиным и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, последний предупредил президента России против односторонней военной акции в Украине под любым предлогом, включая и гуманитарный.

Объясняя свое решение, Кремль подчеркивает, что гуманитарная помощь необходима в связи с тем, что Украина перешла в наступление в восточной части страны. В официальных заявлениях Москвы говорится, что президент России привлекает внимание к катастрофическим последствиям военных операций, проводимых Киевом. Эти операции требуют необходимого вмешательства для защиты гражданского населения восточной Украины. С российской стороны подчеркивается, что гуманитарная помощь восточной Украине будет оказываться в сотрудничестве с представителями Международного комитета Красного Креста.

И здесь начинается определенная путаница. Правительство Украины заявило, что оно поддерживает посылку гуманитарной помощи восточно-украинским городам при условии, что она будет проходить под эгидой Красного Креста. Офис украинского президента Петро Порошенко опубликовал заявление о телефонном разговоре, который имел в понедельник президент Украины с президентом Обамой, отдыхающим на берегах Атлантики в местности под названием Виноградники Марты. Согласно этому заявлению, Обама приветствовал решение Киева позволить гуманитарному конвою прибыть в город Луганск вместе с представителями Красного Креста. Более того, в заявлении офиса украинского президента говорится, что и ЕС, и Россия, и другие страны, включая США, должны принять участие в операции помощи нуждающимся в этом гражданам восточной Украины.

По-моему, такое согласие Киева, расширяющее источники гуманитарной помощи, вызвано тем, что украинские власти хотят разжижить роль Москвы в этом деле, а также получить гарантии, что гуманитарная помощь не превратится в военную, как это имеет сейчас место в Ираке. Напомню читателю, что в Ираке с неба сыплются с бортов американских самолетов не только продовольствие и вода, но и бомбы.

Международный комитет Красного Креста в своем заявлении подчеркивает, что многие детали операции по гуманитарной помощи, включая гарантии безопасности, находятся в процессе разработки. «Практические детали этой операции должны быть выяснены до того: как эта инициатива начнет продвигаться вперед».

Американские газеты цитируют заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что идет очень интенсивная работа в направлении осуществления гуманитарной помощи. Как только детали будут отточены, помощь будет немедленно оказана Луганску и Донецку, находящимся «в трагической гуманитарной ситуации». Обратимся снова к генеральному секретарю НАТО Расмуссену. В вышеупомянутом интервью он сказал: «Мы наблюдаем за тем, что Россия развивает нарратив, касающийся гуманитарной помощи, в качестве прелюдии к военной операции. Кроме того, мы наблюдаем военное сосредоточение, которое вполне достаточно для того, чтобы вторгнуться в Украину».

В США говорят, что военная интервенция России в восточной Украине несомненно спровоцирует следующий раунд экономических санкций против нее со стороны Запада, приведет к дальнейшей изоляции Кремля в дипломатическом плане, а также доведет до состояния замерзания российско-американские отношения. И вот, якобы, исходя из этого, Украина продолжает наступление на сепаратистов, считая, что Россия все-таки не решится на военную интервенцию.

Пройдите тест: "Знаете ли вы украинский бомонд?"

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру