В Чечне вывели новый сорт винограда и назвали его Рамзан

Чеченский ученый-селекционер вывел новый сорт винограда, который назвали в честь главы Чечни Рамзана Кадырова — КРА (Рамзан).

Новый виноград имеет ряд преимуществ перед традиционными сортами — экономичность, морозостойкость и высокую урожайность, заявил доктор сельскохозяйственных наук, разработчик Анди Магомадов.

«Мы занимались селекцией совместно с учеными Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Потапенко и вывели пять новых сортов, самый лучший из них назвали в честь главы республики - КРА(Рамзан)", — отметил Магомадов. Остальные четыре сорта так же имеют символичные названия, — барт (единство), даймохк (родина), ирс (счастье) и марзо (сладость). Ученый гордится тем, что вывел первые сорта чеченского винограда. Уже в октябре этого года начнется высадка саженцев — по пять гектаров на каждый сорт.

Ученый отмечает, что сорт КРА является самым качественным среди них, он без косточек, нежно-розового оттенка, со сладковатым привкусом, урожайность почти в три раза выше, чем у прежних сортов. Средняя урожайность виноградных плантаций в Чечне составляет 5 тонн с гектара, ожидается, что новый вид будет давать 15 тонн с гектара.

Кроме того, он экономичен, не требует многократных опрыскиваний, не нужно укрывать, морозостойкий, выдерживает до 25 градусов ниже нуля.

Магомадов подчеркнул, что уже подана заявка на получение сертификата в Государственный реестр, документ будет выдан до конца года. По его словам, комиссия утвердила название КРА (Рамзан). Ягода неоднократно выставлялась также на всероссийских выставках и получила признание ученых-селекционеров.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру