Пургин: украинская армия сократила обстрелы городов Донбасса

Количество обстрелов мирных городов в Донецком регионе сократилось, но тяжелая артиллерия применяется, заявил в понедельник первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

После встречи в Минске трехсторонней контактной группы (РФ - Украина — ОБСЕ) по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что перемирие в целом соблюдается.

«На порядок уменьшилось количество обстрелов — это в десятки раз», — сказал Пургин журналистам. «Если ранее падали четыре ракеты «Точка-У» за день на республику, то теперь одна за неделю», — добавил он.

Тем не менее, заявил представитель ДНР, обстрелы продолжаются, в том числе с применением тяжелого вооружения. «Применяется тяжелое вооружение. Никто не контролирует украинские батальоны (Нацгвардии — ред.). Они не подчиняются (президенту Украины Петру — ред.) Порошенко», — сказал Пургин. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру