Генсек ООН: ОЗХО останется в Сирии для проведения инспекций

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), несмотря на завершение операции по уничтожению отравляющих веществ в Сирии, останется в стране для проведения инспекций. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в опубликованном в среду письме в Совет Безопасности всемирной организации.

Формально совместная миссия ОЗХО и ООН по химическому разоружению Сирийской Арабской Республики (САР) завершила работу 30 сентября.

"В настоящее время ОЗХО совместно с Управлением Организации Объединенных Нации по обслуживанию проектов завершает согласование механизмов, которые позволят еи продолжить оставшиеся мероприятия по проведению инспекции и проверок на территории Сириискои Арабскои Республики после этои даты", - написал генсек в письме.

По словам Пан Ги Муна, "для обеспечения бесперебойности работы" он попросил специального координатора совместной миссии Сигрид Кааг "продолжать оказывать поддержку" этим усилиям.

В среду официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что с этой же целью было решено пока не сворачивать работу офисов миссии ОЗХО-ООН в Дамаске и на Кипре.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру