Южная Корея и КНДР обменялись огнем после приближения северокорейских военных к границе

Военные Корейской народно-демократической республики и Южной Кореи обменялись выстрелами после того, как южнокорейские военнослужащие открыли предупредительный огонь из-за приближения северокорейских солдат к межгосударственной границе.

Инцидент произошел около 17.40 по местному времени (12.40 мск) в районе приграничного города Паджу южнокорейской провинции Кёнгидо. Сообщений о раненых не поступало.

Как отмечает агентство Ренхап, группа северокорейских военнослужащих приблизилась к границе, в ответ на что южнокорейские военные после ряда призывов остановиться сделали несколько предупредительных выстрелов.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Затем 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру