Аваков может стать фигурантом дела о погроме российского посольства в Киеве

В СКР считают, что украинский министр "не предпринял необходимых мер, чтобы пресечь преступные действия националистов"

Следственный комитет России, не дождавшись реакции со стороны Украины, возбудил уголовное дело в отношении "лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других отдельных неустановленных националистов". В ведомстве также намерены проверить действия министра внутренних дел и его подчиненных.

В СКР считают, что украинский министр "не предпринял необходимых мер, чтобы пресечь преступные действия националистов"
Арсен Аваков

Спустя четыре месяца после атаки на российское диппредставительство в Киеве Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении «лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и других отдельных неустановленных националистов» по статье «Нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой» (ч.1 ст.360 УК РФ).

«Столь позднее возбуждение уголовного дела связано с тем, что мы надеялись на проведение объективного расследования компетентными органами Украины. Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями нескольких участников беспорядков», - приводит РИА Новости объяснение официального представителя СКР Владимира Маркина. Он также добавил, что ко всему прочему был установлен ущерб, нанесенный зданию посольства, — более 18,8 млн рублей.

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела по факту нападения украинских радикалов на посольство России «будет дана правовая оценка действиям министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и его подчиненных, которые, находясь на площади возле российского посольства, не предприняли необходимых мер, чтобы пресечь преступные действия националистов». СКР пообещал установить и наказать всех организаторов и лиц, финансировавших нападение. Следствие уже располагает данными о причастных к этому преступлению, заключил он.

Напомним, беспорядки у российского посольства в Киеве начались вечером 14 июня из-за гибели 49 военнослужащих украинской армии близ аэропорта «Луганск» (тяжелый транспортник Ил-76 был подбит «Иглой», выпущенной из переносного зенитно-ракетного комплекса ополченцев). Участники погрома закидали здание диппредставительства камнями, «коктейлями Молотова», бутылками с зажигательной смесью и зеленкой, перевернули и разбили несколько дипломатических автомобилей и сорвали российский флаг перед зданием, заменив его на знамя Украинской повстанческой армии. Кроме того, разобрав брусчатку перед посольством, они разбили камнями все окна по фасаду здания.

Для того, чтобы утихомирить толпу, на место событий пришлось приехать главе МИД Украины Андрею Дещице и главе МВД Арсену Авакову. Министру иностранных дел даже пришлось пропеть вместе с протестующими нецензурную песню о Владимире Путине. Как он объяснил позже, это было сделано для того, чтобы успокоить людей, однако такое объяснение уже не спасло его от отставки.

Андрей Дещица нецензурно обругал Путина перед протестующими

Смотрите видео по теме

После инцидента МИД России поручил постоянному представителю РФ в ООН Виталию Чуркину срочно поставить в Совете безопасности вопрос о провокационных действиях в отношении посольства РФ и призвал украинские власти сделать все необходимое, чтобы наказать виновных в нападении и обеспечить безопасность дипломатических и консульских представительств РФ. Однако резолюция была заблокирована в Совбезе ООН представителями западных государств.

МИД Украины в свою очередь заявил, что в нападении на диппредставительство виноваты провокаторы. «Возмущение протестующих одновременно было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений», – отметили в ведомстве.

 

 

В Варшаве националисты атаковали посольство России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру