Украинцам пообещали безвизовый режим с Европой

Официальный представитель украинского МИД Евгений Перебийнис полагает, что граждане Украины с биометрическими загранпаспортами уже со следующего года смогут посещать страны Евросоюза без виз.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей в конце июня пообещал Украине и Грузии, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, безвизовый режим. Граждане Молдавии, также заключившей ассоциацию, с 2015 года уже смогут посещать Евросоюз без виз.

"Мы должны начать выпуск биометрических паспортов с 1 января. Если нам это удастся, а я уверен, что мы это сделаем, то уже в 2015 году мы можем говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, которые являются владельцами биометрических паспортов для въезда в Шенгенскую зону", —  заявил украинский дипломат.

Напомним, с 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС, теперь Киев добивается перехода полностью на безвизовый режим. По прогнозам экспертов, в случае либерализации визового режима количество нелегальных мигрантов из Украины в страны ЕС в ходе следующего десятилетия вырастет как минимум в четыре раза.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру