Губернатор штата Миссури ввел чрезвычайное положение и привел в готовность Нацгвардию: в США ждут расовых волнений?

Присяжные должны вынести вердикт по делу об убийстве полицейским чернокожего подростка

Режим чрезвычайной ситуации объявил губернатор Миссури Джей Никсон и привел в готовность национальную гвардию этого американского штата. Поводом к такому решению стало приближение решения суда присяжных по делу об убийстве белым полицейским чернокожего парня.

Присяжные должны вынести вердикт по делу об убийстве полицейским чернокожего подростка

Перед присяжными поставили задачу решить – виновен полицейский Даррен Уилсон в смерти 18-летнего Майкла Брауна или нет. Пока точно неясно, когда именно суд вынесет свой вердикт, но прокурор округа Сент-Луис ожидает решения присяжных в середине или конце ноября. Но власти, судя по предпринимаемым шагам, уже готовятся к возможным волнениям.

И для таких опасений есть немало оснований – в августе гибель юного Майкла Брауна вызвала в пригороде Сент-Луиса, городке Фергюсон, беспорядки на расовой почве.

Браун был застрелен Дарреном Уилсоном 9 августа после перепалки. При этом свидетели утверждают, что Браун держал руки вверх, судя по всему, сдаваясь копу, когда тот выстрелил. В Майкла попало шесть пуль.

Населенный в основном чернокожими жителями Фергюсон лихорадило в течение нескольких недель. Местные жители обвиняли полицейских в неоправданной жестокости и расизме. Полиция применяла спецсредства для разгона бунтовщиков, а толпа вступала в схватки с силами правопорядка. В городе были отмечены случаи погромов и мародерства. Властям пришлось ввести в Фергюсоне на некоторое время комендантский час, в город были введены служащие Нацгвардии.

Беспорядки в Миссури привлекли внимание всех Соединенных Штатов – пришлось отреагировать на расовые волнения и президенту Обаме, который, с одной стороны, сделал реверанс в сторону «цветной» Америки, заявив, что понимает «эмоции и гнев», вызванные смертью Майкла Брауна, а с другой, заявил, что «мародерствовать, нося оружие, нападая на полицию - значит нагнетать напряженность и сеять хаос».

В начале сентября власти объявили о том, что прокуратура США проведет масштабное расследование работы полиции в Фергюсоне – речь, в частности, о применении ли полицейскими чрезмерной силы при задержании, а также о проверке, как полицейские обращались с заключенными местной тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру