Западные военные обнаружили в космосе российский "истребитель спутников"?

Особый интерес к объекту возник из-за того, что о его запуске не было заявлено

Запад опасается, что Россия могла возобновить военную программу "Истребитель спутников", которая является пережитком времён холодной войны. Поводом для беспокойства стал загадочный "Объект 2014-28E", который вывела на орбиту российская ракета. Изначально его приняли за космический мусор.

Особый интерес к объекту возник из-за того, что о его запуске не было заявлено

Западные астрономы и американские военные службы в течение нескольких недель пристально следили за движением неопознанного объекта. 

 "Это история, пришедшая из времён холодной войны. Загадочный объект, запущенный российскими военными и наблюдаемый западными космическими агентствами, вызывает опасения по поводу возобновления заброшенного проекта Кремля по уничтожению спутников", - отмечает The Financial Times, напоминая о некогда работавшей программе по созданию "истребителей спутников". Отметим, что программа по уничтожению искусственных спутников Земли была запущена еще во времена СССР, однако вскоре после падения "железного занавеса" её закрыли. 

В минувшие выходные "Объект 2014-28E" приблизился к обломкам ракеты, которая вывела его в космос. Изначально его приняли за космический мусор, который попал на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Родник", которые Россия запустила в мае этого года. Позже эксперты решили, что это не так, и начали гадать над предназначением объекта. Особый интерес к нему возник из-за того, что о запуске не было ничего известно.

"Чем бы ни был этот предмет, он выглядит как нечто экспериментальное, - оценивает "Объект 2014-28E" специалист в области космической безопасности британского Королевского института международных отношений Патриция Льюис. - Он может иметь несколько функций, как гражданских, так и военных. Возможно, он оборудован манипулятором для захвата предметов или оружием кинетического действия. А возможно, речь идет о кибернетической атаке с одного спутника против другого или о глушении сигналов", - считает эксперт.

"Способность разрушать, либо нарушать работу спутников связи противника рассматривалась как мощная часть военного потенциала после начала "космической гонки", однако после падения "железного занавеса" многие секретные разработки советских и американских ученых были потихоньку отложены в сторону. Между тем в последние годы интерес к космическим вооружениям возродился", - отмечает Financial Times.

Нельзя с уверенностью сказать, что Россия возобновила программу по противоспутниковому оружию, однако следует учитывать, что в 2007 и 2008 годах Китай и США продемонстрировали возможности поражения спутников в космосе, пишет издание. "Россия в прошлом была одним из главных сторонников заключения международного договора о предотвращении развертывания вооружений в космосе, однако ее усилия не принесли результатов", - констатирует британская газета.

Кстати, РФ собирается создать к 2017 году собственную космическую станцию, которая станет альтернативой МКС. Для ее создания может быть использована часть модулей, предназначавшихся ранее для российского сегмента станции, сообщила в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру