В КПРФ предложили разорвать дипотношения с Литвой и ввести санкции из-за слов ее главы

Замглавы думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции в ответ на «хамские» высказывания президента этой страны в адрес России. Спикер палаты Сергей Нарышкин предложил внести это заявление на рассмотрение Госдумы в соответствии с регламентом.

Президент Литвы Дали Грибаускайте в интервью местной радиостанции назвала Россию в контексте украинских событий «террористическим государством» и призвала к поддержке, в том числе военной, нынешних украинских властей. В российском МИД заявили, что такие заявления лишь затрудняют поиск решений украинского кризиса.

«В связи со вчерашним неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить заявление, а может быть, и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений», — сказал Коломейцев на заседании Думы в пятницу.

«Это неприемлемо, если президент страны допускает такие хамские и циничные высказывания», — заявил депутат.

Спикер предложил внести это предложение «в установленном порядке».

Назначение и отзыв российских диппредставителей за рубежом — прерогатива президента страны, после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями парламента. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру