"Какой начнется бум!": Матвиенко предложила сделать ставку по ипотеке в 6,5%

По ее мнению это даст импульс всей экономике

 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в понедельник на парламентских слушаниях, сделала предложение, от которого трудно будет отказаться всем, кто хочет улучшить свои жилищные условия. Валентина Ивановна предложила сделать ставку по ипотеке в 6,5% годовых. Сейчас то приходится платить практически вдвое больше! При этом Матвиенко считает, что таким образом выиграют не только россияне, но и в целом вся российская экономики получит дополнительный импульс.

По ее мнению это даст импульс всей экономике
Валентина Матвиенко.

«Мы не в тех условиях живем, чтобы позволить себе на год, на два растягивать принятие тех или иных решений, внесение тех или иных законов. Ключевая позиция, которую правительство сейчас должно понять: оперативное принятие решений по конкретным вопросу», — заявила спикер Совфеда, на парламентских слушаниях, посвященных задачам развития национальной экономики в современных условиях.

Матвиенко выразила уверенность, что одним из основных драйверов роста экономики является строительство. Она предложила свой способ стимулирования ипотеки: государство выделяет ВЭБу определенную сумму денег, ВЭБ выдает деньги банкам под 5%, под гарантии, что банки будут выдавать под 6,5%. При этом все квартиры передаются в залог, который передается в ВЭБ, уточнила она. «Представьте, под 6,5% кредиты! Какой начнется бум, реальный бум строительства жилья. Насколько мы увеличим темпы роста экономики и решим важнейшую социальную задачу и привлечем инвестиции. Почему не принять такие неординарные нестандартные решения», — передает РИА "Новости" слова сенатора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру