Президент Финляндии Саули Ниинистё высказался против вступления его страны в НАТО

Этот шаг может повлечь негативную реакцию России, считает президент, как передает RT. Аналогичного мнения придерживается и глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя. Кроме того, финский лидер рассказал, почему его не беспокоят полёты российских ВВС над Балтикой.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что в ближайшее время его страна не собирается вступать в НАТО. Финский лидер опасается, что подобный шаг приведёт к ухудшению отношений с Москвой. Присоединение к альянсу было бы оправданным 20 лет назад, когда Россия была ещё слаба, заявил Ниинистё.

Согласие с главой государства выразил и министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя. Он отметил, что финское общество возражает против вступления в НАТО. По словам дипломата, если политические партии и выступают за присоединение к Североатлантическому альянсу, в рамках предвыборных гонок они стараются этот вопрос не поднимать, поскольку большинство населения против включения Финляндии в военный блок.

Кроме того, Ниинистё сказал, что его не беспокоят полёты российских ВВС над Балтикой. Президент выразил уверенность, что они не выльются в военный конфликт. По словам главы Финляндии, Россия таким образом проверяет, как отреагируют на подобное страны региона, а российские военные хотят лишь продемонстрировать своё присутствие на Балтике.

Финский президент отметил, что в стране сильная армия – 250 тыс. человек. По его словам, этого вполне достаточно, чтобы обезопасить страну. Кроме того, по Лиссабонскому договору, если какая-либо из стран Евросоюза станет испытывать трудности, остальные должны ей помочь. Это серьёзная гарантия безопасности, считает Ниинистё.

Лидер Финляндии добавил, что России выгодно сохранять границу с его страной на современном уровне, когда участок границы с Финляндией является самым стабильным и наименее проблематичным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру