Путин: объединенное стратегическое командование в Арктике начнет действовать с 1 декабря

 Объединенное стратегическое командование российских вооруженных сил в Арктике начнет действовать 1 декабря на базе Северного флота, заявил российский президент Владимир Путин.

Сейчас в России действуют четыре объединенных стратегических командования: Запад, Восток, Центр и Юг.

«Принято решение по совершенствованию состава и структуры вооруженных сил. Так, например, с 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в Арктической зоне»,- сказал Путин на совещании в понедельник.

Россия располагает в Арктике самым мощным из своих флотов — Северным, в составе которого находятся стратегические подводные лодки. Однако в целом по уровню военной защиты регион существенно уступает другим областям страны, в силу как исторических, так и климатических и географических причин.

В феврале высокопоставленный представитель Генштаба заявил РИА Новости, что в связи с этим до конца года в Минобороны может быть создана новая структура: Северный флот — Объединенное стратегическое командование. Помимо самого флота в него войдут арктические бригады, части военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. В их задачу будет входить защита интересов России в Арктике. Особое внимание будет уделено усилению охраны границы в регионе. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру