Лукашенко об ограничении торговли с Россией: "Что это за поведение такое?!"

Президент удручен торговыми отношениями с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверяет, что его страна не занимается реэкспортом запрещенных европейских продуктов. По его мнению, подозрения России, которая ограничила поставки белорусской продукции, абсолютно необоснованны. "Что это за поведение такое?!", – восклицает Лукашенко.

Президент удручен торговыми отношениями с Россией

Глава Белоруссии недоволен тем, что Россия ограничивает поставки продукции из-за подозрений в реэкспорте, сообщает агентство БЕЛТА.

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - заявил белорусский лидер в Минске в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Белорусский президент отметил, что в случае возникновения у РФ спорных вопросов с Казахстаном, конфликты разрешаются гораздо быстрее. "У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость", - сказал глава государства.

В свою очередь, посол России в Белоруссии Александр Суриков отметил, что в сложившейся ситуации надо сесть и договориться.

Лукашенко напомнил, что стороны и так уже договорились о прямом беспрепятственном перемещении товаров, грузов и рабочей силы в рамках Таможенного союза. "Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?" - спросил глава белорусского государства. 

Лукашенко подчеркнул, что взял эти вопросы на контроль. "Три месяца мы на это не реагировали - вижу, что вопросы не решаются", - отметил президент. "Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду".

Россельхознадзор усилил контроль за растительной продукцией, ввозимой из Белоруссии. "Мониторинг, проводимый в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок продукции через Белоруссию в обход введенных Россией ответных экономических мер, выявил более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но "задержавшихся" в России. Это количество представляет собой более 10% от общего объема продукции перемещаемой с территории Белоруссии", – говорится в сообщении ведомства от 21 ноября.

Кроме того, с 26 ноября Россельхознадзор запретил поставки в Россию продукции семи белорусских мясокомбинатов. Практически это весь мясной импорт из Белоруссии, годовой объем которого оценивается в 400 тысяч тонн.

Начиная с августа, когда Россия объявила эмбарго на поставки продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, некоторые российские и белорусские бизнесмены наладили лжетранзит, когда, например, фура со свининой из Польши якобы идет в Казахстан, но по пути разгружается в России, и таким образом мясо контрабандой попадает на прилавки наших магазинов. При этом сертификаты зарубежных ветеринарных служб подделываются.

Сейчас все фуры, включая транзитные, проверяются на российской границе даже после того, как это сделали белорусские таможенники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру