Возможный глава Пентагона Эштон Картер в детстве мыл автомобили и консультировал самоубийц

Барак Обама предложил Сенату нового министра обороны США

Президент США Барак Обама выдвинул на пост министра обороны США Эштона Картера – бывшего замглавы оборонного ведомства, которого считают наиболее вероятным кандидатом на пост руководителя Пентагона. Если его кандидатура пройдет согласование в профильном комитете американского Сената, то он сменит действующего министра обороны Соединенных Штатов Чака Хэйгела.

Барак Обама предложил Сенату нового министра обороны США

Выступая на своей пресс-конференции Картер поблагодарил американского президента за оказанное доверие. «Я очень горжусь тем, что именно я номинирован на эту должность, – цитирует ABC News кандидата в министры. – Я принял предложение Барака Обамы занять этот пост, потому что мы должны обеспечить безопасность США и создать мирное будущее нашим детям».

Кто такой Эштон Картер? «МК» подобрал пять интересных фактов о наиболее вероятном кандидате на пост американского министра обороны.

1. Уже в 11 лет Эштон Картер стал зарабатывать на жизнь тем, что мыл автомобили, однако известно, что с этой работы его выгнали за излишнюю дерзость, которую он проявлял по отношению к владельцам машин. Кроме этого, Картер работал в госпитале, был рыбаком, а также сотрудником телефонной линии доверия для потенциальных самоубийц.

2. Картер неплохо эрудирован. Он занимался историей Средних веков в Йельском университете и теоретической физикой в Оксфорде, где он получал престижную стипендию Родса. Известно, что он преподавал в Гарвардском и в Стэндфордском университетах.

3. В министерстве обороны США Картер курировал вопросы контроля за ядерным оружием и проблемы, связанные с его применением. В 1994 году Картер занимался ситуацией в Северной Корее, которая выгнала международных инспекторов и приступила к созданию собственного ядерного оружия.

4. В 2013 году Картер уже мог стать министром обороны, сменив на этом посту Леона Панетту, однако он проиграл эту карьерную гонку из-за партийного расклада в Сенате, и место шефа Пентагона досталось Чаку Хэйгелу, республиканскому сенатору от штата Небраска.

5. Картер – «отставник». Он ушел с должности первого замминистра обороны США 4 декабря 2013 года. В своем заявлении глава Пентагона Чак Хейгел сообщил, что неохотно принял отставку заместителя. Тогда решение чиновника уйти с должности заместителя министра обороны стало абсолютной неожиданностью для большинства аналитиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру