Европа просила Украину закрыть небо за несколько дней до крушения малазийского Boeing 777

По данным Европейской организации по безопасности воздушной навигации, руководство Украины было своевременно предупреждено о необходимости закрыть воздушное пространство над территорией Луганской и Донецкой областей, передает RT.

Эксперты Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) за несколько дней до трагических событий с Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines предупреждали Киев о необходимости закрыть воздушное пространство над востоком страны. Однако Украина проигнорировала данное предостережение.

По словам источника в Евроконтроле, эксперты организации в частном порядке несколько раз общались с украинскими коллегами по поводу небезопасности выполнения полётов над регионом, предупреждая о возможной угрозе гражданским воздушным судам. Однако Евроконтроль не обладает достаточными полномочиями для вмешательства в решения властей гражданской авиации суверенного государства.

За несколько дней до трагедии эксперты европейской организации высказывали несколько опасений: во-первых, ополченцы при помощи зенитного оружия сбивали самолёты ВВС Украины; во-вторых, были заглушены частоты «земля-воздух-земля», которые используют пилоты для связи с наземными диспетчерами; и в третьих, авиадиспетчеры России и Украины также не могли связаться между собой из-за помех.

Несмотря на это, Киев проигнорировал рекомендации. Подконтрольное президенту управление гражданской авиации Украины отказалось прекращать аэронавигацию на востоке страны и лишь подняло эшелон полёта воздушных судов над зоной открытых военных действий с 8 км до 9,7 км. По некоторым данным, рейс МН17 выполнялся на высоте 10 км.

 

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру