Валюта, альтернативная доллару, может появиться для стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Новая валюта, альтернативная доллару, может появиться для расчетов между странами-участницами таких объединений, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС, считает депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию попросил ЦБ и правительство принять жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту «раскачивать» курс рубля. Позже Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить ему доклад на эту тему. Финансовые власти РФ, со своей стороны, заявили, что пока рассматривают лишь экономические, а не административные меры влияния на валютных спекулянтов.

По словам депутата, возможность появления новой валюты в настоящее время обсуждается на разных площадках, но о соответствующих законопроектах речи пока не идет.

«Мы ориентируемся на то, чтобы максимально укрепить рубль, чтобы он был конкурентно устойчив и не подвержен колебаниям и влияниям со стороны доллара и евро. Сегодня развиваются институты БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Я не исключаю, что завтра-послезавтра может появиться инициатива, которая будет одобрена странами, и будет признана другая валюта, которая будет альтернативой американскому доллару», — сказал Выборный РИА Новости.

Парламентарий убежден, что если доллар будет влиять на конъюнктуру разных стран так, как это сейчас происходит, например, в России, то рано или поздно это приведет к тому, что появится новая валюта, которая станет альтернативой доллару. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру