В Морской коллегии решили, что Россия в "Мистралях" не нуждается

Нападать не собираемся, поэтому лучше деньги, а не вертолетоносцы

По словам первого заместителя председателя Морской коллегии при правительстве России Сергея Шишкарева, на данный момент нет никаких предпосылок, что в будущем  придется высаживать где-либо морской десант, именно поэтому покупка "Мистралей" для России - лишняя и бесполезная трата денег.

Нападать не собираемся, поэтому лучше деньги, а не вертолетоносцы

«Я большой необходимости в этих судах не вижу. У них ограниченный район эксплуатации и плавания. Эти суда больше не защищающие, а позволяющие наступать. С точки зрения наших стратегических интересов, у нас нет оснований полагать, что мы будем где-то высаживать десант», — отметил председатель Морской коллегии Шишкарев.

Кроме того, Шишкарев заявил, что «французы ведут себя последовательно» в интересах РФ. И также сказал, что для России было бы лучше получить вместо вертолетоносцев деньги.

Курировавший оборонную промышленность ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, который также возглавляет Морскую коллегию, заявил, что в случае окончательного решения о непоставке «Мистралей» в Россию, мы способны сами построить авианесущий корабль.

Напомним, крупный контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру