Посольство Пакистана в Москве не знает, разрешат ли казненного россиянина похоронить в РФ

Посольство Пакистана в РФ не осведомлено о том, разрешат ли близким казненного в воскресенье россиянина Ахласа Ахлака похоронить его в России, заявил Sputnik пресс-секретарь посольства Пакистана в Москве Раджа Абдул Каим (Raja Abdul Qayyum).

Он сообщил, что россиянина планируют похоронить в регионе Азад Джамму и Кашмир. По его словам, отец Ахлака забрал его тело.

Отвечая на вопрос, разрешат ли пакистанские власти похоронить Ахлака в России, дипломат сказал, что «он это точно не знает». «Я не знаю, проводятся ли переговоры по этой проблеме, но его мать собирается приехать в Пакистан. Она сейчас находится в посольстве, где ей выдадут визу», — сообщил Каим. Он уточнил, что ее сын не будет похоронен до тех пор, пока она не прибудет в Пакистан.

Представитель посольства также объяснил причину того, что власти не стали ждать прибытия в Пакистан матери осужденного прежде чем привести приговор в действие, как ранее обещали, тем, что «его отец был там, и он получил тело». По словам дипломата, отец, по закону Пакистана, должен был встретиться с Ахлаком до казни. «Согласно правилам, это делается всегда, им дается шанс. В этом конкретном случае я не могу это (встречу) подтвердить», — сказал Каим.

Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, который в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа, был казнен в городе Фейсалабаде в воскресенье. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру