МИД РФ разделил негодование КНДР по поводу скандального фильма про убийство Ким Чен Ына

Александр Лукашевич: «Реакция северокорейской стороны понятна»

Министерство иностранных дел России полностью разделило негодование Северной Кореи по поводу скандального фильма американской кинокомпании Sony Pictures, в котором содержится эпизод убийства лидера КНДР Ким Чен Ына. Как сообщил на своем брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, «реакция северокорейской стороны совершенно понятна».

Александр Лукашевич: «Реакция северокорейской стороны понятна»

«Конечно, самая идея фильма настолько агрессивно-скандальная, что совершенно понятна реакция северокорейской стороны, – заявил Лукашевич, комментируя американский фильм, вызвавший международный скандал. – И не только ее. В принципе, и мы здесь, в России, с озабоченностью восприняли очередной этап эскалации напряженности в отношениях между США и КНДР из-за обвинений, которые предъявлялись в адрес Пхеньяна в причастности к кибератаке на сайт компании Sony Pictures. Причем, стоит напомнить, что никаких прямых доказательств американская сторона так и не представила в оправдании своих претензий по поводу подобных акций со стороны Пхеньяна. Более того, напомню, что Пхеньян предложил провести совместное расследование этого инцидента, что, в общем-то, открывало бы дополнительные возможности для снятия напряженности. По сути такой шаг является искренним стремлением северо-корейской стороны разобраться в этом вопросе во всех деталях».

Также дипломат заявил: «Что касается прозвучавших призывов США и других стран осудить КНДР, то угрозы мести представляются абсолютно контрпродуктивными и опасными, поскольку лишь добавляют к и без того сложной обстановке на Корейском полуострове дополнительную напряженность и способны привести к дальнейшей эскалации конфликта. Это абсолютно не отвечает ничьим интересам. Тем более, интересам сохранения и обеспечения региональной безопасности. Попутно я бы хотел сказать о том, что такое особо тщательное внимание американской администрации к проблеме защиты электронных сетей вызывает сожаление. Именно по инициативе американской стороны была разрушена конструкция президентской комиссии, где работали специализированные группы профессионалов и экспертов, включая людей, которые заняты вопросами угроз, которые исходят из применения информационно-коммуникационных технологий. Хотя мы всегда исходили из того, что этот канал общения экспертов вполне мог бы помочь вырабатывать консолидированные точки зрения. Напомним в этой связи, что наша попытка достаточно успешно была реализована в рамках ОБСЕ по тематике международной информационной безопасности и применения ИКТ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру