Сахаровский центр обжалует внесение в реестр «иностранных агентов»

«Получается, что политическая деятельность — это вообще все»

Московский Сахаровский центр в результате внеплановой документальной проверки внесен Минюстом в реестр НКО — иностранных агентов в четверг, 25 декабря. Согласно Закону «Об иностранных агентах», принятому в 2012 году, в черный список вносятся некоммерческие организации, имеющие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью. Есть ли грань между правозащитной и политической деятельностью, мы расспросили исполнительного директора Сахаровского центра Сергея Лукашевского.

«Получается, что политическая деятельность — это вообще все»
Фото: sakharov-center.ru

— По каким признакам установлено, что Сахаровский центр — иностранный агент?

— Они написали, что мы систематически занимаемся политической деятельностью, которая выражается в форме проведения политических дебатов, дискуссий и онлайн-бесед. Высказывания участвующих в них экспертов вменены в качестве критики государственной власти. Минюст опирается на решение Конституционного суда, что оценка действий власти является политической деятельностью.

— Вы получаете иностранное финансирование. Какова его структура?

— Вся информация о финансировании всегда была открыто вывешена на сайте. Это целевое финансирование и гранты от зарубежных благотворительных фондов. (Также правозащитники получают добровольные частные пожертвования, в основном от граждан России, их сумма в 2011–2013 гг. не превышала 100 000 рублей в год. — «МК») Мы стремились получать финансирование и внутри страны. Суммы, которые выделяет государство на НКО, увеличиваются, но они проектные. Мы же еще содержим библиотеку и музей.

— Какие угрозы для деятельности центра создает включение в реестр иностранных агентов?

— Общая цель реестра — создание какого-то гетто. Дальше будет регулироваться, с кем общаться жителям этого гетто, что им можно, а что нельзя…

— Вы заявляли, что будете оспаривать решение о внесении в список. Как вы будете это делать?

— Мне представляется, что использовано чрезмерно открытое толкование политической деятельности: получается, что политическая деятельность — это вообще все. После выхода закона мы сразу заявили, что не собираемся заниматься выборами, потом нас два раза проверяли Минюст и прокуратура. К иностранным агентам не причисляли, и мы, исходя из этого, не меняли ничего в нашей деятельности. Я лично считаю, что нужно обжаловать решение Минюста в суде, но окончательное решение примет общее собрание центра в понедельник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26710 от 27 декабря 2014

Заголовок в газете: «Получается, что политическая деятельность — это вообще все»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру