Тэтчер в письме Рейгану: Горбачев – человек, с которым "можно иметь дело"

Переписка была опубликована Национальным архивом в связи с истечением срока давности

 Спустя 30 лет опубликованы секретные документы о первом официальном визите Михаила Горбачева в Великобританию и его встрече с английским премьером Маргарет Тэтчер.

Переписка была опубликована Национальным архивом в связи с истечением срока давности

 На тот момент Горбачев был членом Политбюро ЦК КПСС. Премьер-министр Великобритании охарактеризовала будущего советского лидера как человека, с которым "можно иметь дело", чтобы улучшить отношения между Западом и СССР.

В письме Рональду Рейгану, который в 1984 году был президентом США, Тэтчер писала: "Он открыт и образован. Он дружелюбен, обладает определенным шармом и чувством юмора. Я определенно нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился".

При этом далее отметила, что Горбачев "не привык к обсуждению жестких вопросов, которые я ему задавала, таким как вопрос о правах человека в Советском союзе".

Агентство Франс Пресс, изучив документы, уточняет, что британские власти были поражены женой Горбачева Раисой. Во время поездки она отправилась в один из магазинов Mappin and Webb (поставщик украшений для королевской семьи), где купила золотые серьги с бриллиантами и рубинами.

Кроме того, архив Великобритании рассекретил переписку Тэтчер с бежавшим в 1985 году в Великобританию экс-сотрудником КГБ Олегом Гордиевским. "Документы в Государственном архиве показывают мучительные метания среди чиновников правительства по поводу того, как сообщать новости о переходе (на сторону разведки Великобритании – прим.) бывшего лондонского резидента КГБ так, чтобы не нанести длительный ущерб дипломатическим торговым отношениям с Москвой", – пишет Financial Times, ознакомившись с документами.

Маргарет Тэтчер лично обсуждала в переписке с Олегом Гордиевским судьбу его жены и детей, которых он был вынужден оставить в СССР после бегства из страны. "Я молился о том, чтобы как можно скорее воссоединиться с моей женой и детьми. Но я полностью принимаю и понимаю причины, которые вынудили пойти на решительные меры", – цитирует издание Гордиевского. Он написал письмо премьер-министру после того, когда на его призывы помочь в этом вопросе правительство страны никак не отреагировало.

"Ваше беспокойство и тревоги по поводу вашей семьи остаются, и мы не забудем о них. Имея собственных детей, я понимаю, какие мысли и чувства сейчас посещают вас. Пожалуйста, не говорите, что жизнь не имеет смысла. Всегда есть надежда", – ответила Гордиевскому Тэтчер. Воссоединиться с семьей бежавший экс-сотрудник КГБ смог только в 1991 года, когда они приехали из СССР.

В 1985 году Гордиевский был приговорен за измену Родине к смертной казни с конфискацией имущества. Приговор не был отменен и после распада СССР.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру