На Украине запретили праздновать День Победы и использовать термин «Великая Отечественная»

Об этом говорится в письме Минобрнауки, разосланном в учебные заведения

В учебные заведения Украины поступили рекомендации Министерства образования и науки по поводу того, как нужно объяснять школьникам и студентам события Великой Отечественной войны. В распоряжении агентства «Политнавигатор» оказалось письмо Минобрнауки, отправленное в один из ВУЗов Харькова перед 70-летием освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков (общим адресатом значатся региональные департаменты образования) и подписанное замминистра Павлом Полянским.

Об этом говорится в письме Минобрнауки, разосланном в учебные заведения

Слова «освобождение от фашистских захватчиков» рекомендуется не употреблять и заменить их на «изгнание нацистских оккупантов из Украины», поскольку «Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом... СССР ставил своей целью не освобождение украинского народа, а возвращение его в состав советской империи».

«Волю и свободу украинский народ получил только в августе 1991 года, освобождение Украины началось лишь с распадом Советского Союза», - говорится в письме.

Другой пункт письма гласит: не нужно использовать сталинский пропагандистский термин «Великая Отечественная война» - а только «Вторая мировая».

Для особо непонятливых преподавателей приложена таблица из двух граф. Первая - «мифы», вторая - «опровержения». В мифах, например, значится пункт «Все заслуги в изгнании немецких оккупантов принадлежат советским вооруженным силам и партизанам». Антитезис авторов методички - «Победа над нацистскими оккупантами — совместная заслуга антигитлеровской коалиции и освободительных движений». Среди последних значится УПА.

Что же касается празднования 70-летия Победы, то преподавателям сообщают: на Украине будут отмечать не День Победы, а «Семидесятилетие завершения войны в Европе» и «Дни памяти и примирения».

На письме стоит резолюция — очевидно, ректора ВУЗА: «В работу»...

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру