Депутаты учтут мнение журналистов

Создан экспертный совет при Комитете по информационной политике

Завершилось формирование нового экспертного совета при Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. По словам главы комитета Леонида Левина («СР»), состав совета позволит «оперативно получить качественное экспертное мнение по любому вопросу СМИ, коммуникаций или производства технических средств для медиа и связи».

Создан экспертный совет при Комитете по информационной политике
На фото: Леонид Левин.

После того как осенью прошлого года главой Комитета по информационной политике стал Леонид Левин (он сменил на этом посту Алексея Митрофанова), началась работа по переформатированию экспертного совета при комитете. Такие экспертные советы есть практически при всех комитетах Госдумы — в них обычно включают ведущих специалистов по тематике, которой занимается комитет. Но советы эти разной степени работоспособности: где-то они активны и мнение представителей отрасли учитывается, где-то — нет.

При Комитете по СМИ раньше было целых 11 советов, но они практически не собирались. Теперь совет стал единым. В размещенном на официальном сайте комитета 21 января сообщении приводится полный список членов этого совещательного органа. В нем 75 фамилий известных в стране людей. Среди них — директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев, главный редактор Lenta.ru Алексей Гореславский, главный редактор «МК» Павел Гусев, главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова, гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Мария Комарова, руководители крупнейших информационных агентств — «Интерфакс», ТАСС, «Россия сегодня», глава «Почты России» Дмитрий Страшнов, руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных, представители «Яндекса» и других крупных интернет-ресурсов... Входят в совет и чиновники из Роскомнадзора, Россвязи, правительства Москвы, ФСБ. Представлен и Центробанк.

Комитет Госдумы «возлагает большие надежды на работу совета в плане совершенствования взаимодействия с отраслью», сказал г-н Левин. «В связи с постоянно возникающими новыми вызовами мы не можем говорить о совете как о застывшем монолите. Разумеется, будут приглашаться и новые эксперты, имеющие наиболее полное представление о позициях, существующих в отрасли по интересующим нас темам», — пояснил он.

Работа совета будет строиться таким образом: в зависимости от того, какая тема затронута в том или ином законопроекте, будут собираться специалисты именно этого профиля. Если законопроекты на стыке отраслей — соберут экспертов разных направлений.

В разговоре с корреспондентом «МК» г-н Левин сообщил, что совет фактически уже начал работу: «Например, сейчас члены совета активно работают вместе с депутатами над законопроектом о страховании жизни и здоровья журналистов, работающих в «горячих точках». Законопроект этот готовится к первому чтению.

Кроме того, заметил глава комитета, «хотя мы открыты для всех, но у членов совета будет более прямой выход на комитет по интересующим их вопросам и темам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру