Война, которую исламисты проиграют: Обама попросил у Конгресса денег, чтобы уничтожить ИГ

При этом, президент США пообещал не втравливать страну в еще одну наземную войну

В среду 11 февраля президент Обама запросил у Конгресса разрешения на применение военной силы против "Исламского государства", призвав законодателей "продемонстрировать миру, что мы едины в нашей решимости отразить эту угрозу". Чуть позже глава государства выступил в Белом доме с заявлением относительно этого запроса, в котором объяснил свою позицию по некоторым аспектам, затронутым в представленном проекте резолюции об использовании военной силы против террористов за рубежом.

При этом, президент США пообещал не втравливать страну в еще одну наземную войну

"Это не разрешение на еще одну наземную войну", — сказал Обама, выступая в Белом доме с заявлением относительно запроса в конгресс на разрешение использования военной силы против ИГ на три года. Его слова цитирует РИА Новости.

По словам президента США, Америка "не будет втянута" в еще одну войну на Ближнем Востоке. "Я не считаю, что бесконечная война служит интересам Америки", — добавил он.

"Проект документа, представленный моей администрацией, не предполагает разрешения на использование наземных войск для проведения длительных наземных боевых операций, как в Ираке и Афганистане", - заявил Обама, все-таки допустив при этом, что в случае необходимости может отдать приказ о применении против ИГ сил спецназа.

По его словам, США продолжат точечные бомбардировки по позициям боевиков: "Это сложная миссия. Но мы не отступим. Мы получаем новые данные от нашей разведки", — сказал Обама.

Он отметил, что не верит в быстрое окончание войны. Обама заявил, что борьба с боевиками исламистской группировки продлится в течение трех лет.

Отметим, что глава государства обратился к конгрессу за разрешением на использование военной силы с полугодовым опозданием. Удары по территории Ирака, направленные против ИГ, начались в августе прошлого года, а в сентябре США стали осуществлять налеты на позиции группировки в Сирии без разрешения властей этой страны.

При этом, Обама, чьи полномочия истекают в начале 2017 года, признался, что может оставить проблему борьбы с группировкой "Исламское государство" своему преемнику.

"Это не значит, что мы объявим, что миссия будет завершена в какой-либо конкретный срок. В документе говорится, что конгресс должен пересмотреть этот вопрос в начале срока следующего президента", — сказал он.

"Возможно, миссия будет завершена раньше, но возможно также, что после изучения, размышления и оценки в этой области будут решаться дополнительные задачи", — добавил президент США.

В своем письме к Конгрессу президент выразил готовность сотрудничать с конгрессменами в работе над двухпартийным разрешением на применение военной силы, сообщает "Голос Америки". План предусматривает ограничение срока операций тремя годами и не предполагает участия американских войск в продолжительных наземных наступательных операциях.

В запросе президента отмечается, что проведение крупномасштабных наземных военных операций, подобных тем, что проводились в Ираке и Афганистане, необходимо предоставить местным вооруженным силам. Проект документа предусматривает отмену выданного в 2002 году разрешения на проведение военных действий в Ираке, но сохраняет в силе разрешение, данное Конгрессом вскоре после терактов 11 сентября, на проведение кампании против «Аль-Кайды» и связанных с ней группировок.

Предложение президента должно получить одобрение и Сената, и Палаты представителей.

Иракские исламисты выложили видео с казнью еще одного журналиста — Стивена Сотлоффа

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру