Американские военные на Украине — к беде, заявил Чуркин в Собвезе ООН

"В Львовскую область перебрасываются 300 военнослужащих США..."

Возможное появление американских военных на Украине, которого добиваются как Киев, так и оппоненты Барака Обамы в Сенате США, может обернуться бедой. Такое заявление сделал в пятницу, 6 марта, постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая в Совете безопасности.

"В Львовскую область перебрасываются 300 военнослужащих США..."

В американском конгрессе сейчас разрабатывается закон о выделении 1 млрд долларов на оснащение и обучение украинских войск, заявил Чуркин. И привел данные российского МИДа об уже реализующихся шагах Вашингтона по этому направлению (в Москве Чуркин представил эту информацию днем ранее, подробности читайте в нашем материале).

"По имеющимся данным, в эти дни в Львовскую область перебрасываются 300 военнослужащих США, которые будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской техникой, — сказал постпред. - Всему миру известно: где появляются американские военные, там жди беды".

В своем выступлении он также коснулся ситуации обстановки на востоке Украины. В частности, речь шла о тяжелой гуманитарной обстановке в Донбассе, населению которого Москва, по словам дипломата, намерена и дальше оказывать помощь. "Считаем необоснованными и циничными политизированные нападки по поводу гумконвоев. Они никак не отразятся на нашей решимости помогать жителям Донбасса, нуждающимся в срочной помощи", — сказал Чуркин, назвав гуманитарную и социально-экономическую ситуацию в Донбассе "катастрофической".

"Принятые Киевом меры по удушению юго-востока превратились в настоящую блокаду. Социальные выплаты и пенсии мирным жителям Донбасса прекращены. Выезд и въезд обставлен практически непреодолимыми бюрократическими препонами", — подчеркнул постпред.

В этой связи Россия призывает добросовестно и досконально выполнять положения минских соглашений по Украине от 12 февраля, без попыток переписать документ, заявил Чуркин.

"В этом документе нет никаких двусмысленностей ни в отношении последовательности шагов, ни состава участников, которые должны их предпринимать. Необходимо без попыток переписать отдельные положения добросовестно и досконально его выполнить", — заявил Чуркин на заседании СБ ООН.

Важнейшую роль в обеспечении комплекса мер по урегулированию украинского кризиса, по его словам, играют ОБСЕ и наблюдательная миссия ООН. О введении на Украину миротворческого контингента, напомним, в высших дипломатических кругах речи пока не идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру