Учения в Арктике: численность военных достигла 80 тысяч человек

Начальник Генштаба Валерий Герасимов: Мероприятия носят плановый характер и не несут угрозы ни одному государству

Численность военных, участвующих в проверке боеготовности в Арктике, сегодня достигла 80 тыс. человек, сообщил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. «Численность личного состава, участвующего в учении, доведена до 80 тыс. человек, а количество авиационной техники возросло до 220 единиц», - сказал Герасимов на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной России.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов: Мероприятия носят плановый характер и не несут угрозы ни одному государству

«Сегодня подняты по тревоге и вывезены в назначенные районы еще по одному соединению Западного и Центрального военных округов, к отработке практических действий привлечены дополнительные силы авиации», - пояснил начальник Генштаба.

Герасимов отметил, что участвующие в проверке соединения и воинские части уже пришли в высшие степени боеготовности, провели подготовительные мероприятия и приступили к выполнению задач на полигонах и в море.

На фото: начальник Генштаба Валерий Герасимов

«Проводимые в настоящее время в Вооруженных силах мероприятия оперативной и боевой подготовки носят плановый характер и не несут угрозы ни одному государству», - подчеркнул В.Герасимов.

Начальник Генштаба также отметил, что в ходе «арктической» проверки тщательно изучаются вопросы обеспечения войск. «Эту работу лично возглавляет заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков», - пояснил Герасимов.

Дмитрий Булгаков, в свою очередь, сообщил, что «в условиях северного климата и бездорожья коэффициент технической готовности /вооружения и военной техники/ не опускался ниже 98 процентов».

Для восстановления вышедшей из строя техники и оружия развернут сборный пункт на базе ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, рассказал Булгаков. Непосредственно в войсках к ремонту техники привлекли 26 соответствующих подразделений.

«Всего задействовано 530 ремонтников и более 100 единиц подвижных средств ремонта и эвакуации, силами которых восстановлена 51 единица техники, что составляет 100 проц», - уточнил замминистра.

Начальник Главного военного медицинского управления Минобороны генерал-майор медслужбы Александр Фисун, заявил, что «заболеваемость личного состава инфекционными заболеваниями и болезнями органов дыхания не превышает средние многолетние показатели. Случаев групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано».

Он отметил, что медобеспечение войск Северного флота осуществляется штатными силами и средствами медицинской службы флота в составе девяти военных госпиталей, одного медицинского отряда, трех военных поликлиник, четырех центров Государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Задействовано 180 человек медицинского состава, в том числе 85 врачей, 15 медицинских групп усиления от ВДВ, три корабельные группы специализированной медицинской помощи, 19 единиц техники, в том числе 14 санитарных автомобилей.

«В целях усиления медицинской помощи корабельных группировок и организации аварийно-спасательных работ на спасательное судно «Алтай» выделена корабельная группа специализированной медпомощи из состава медотряда 1469-го военно-морского клинического госпиталя, - доложил А.Фисун. - Для оказания медпомощи личному составу, привлекаемому к проверке, задействовано госпитальное судно «Свирь».

Главный военный медик сообщил, что для организации эвакуации пострадавших (больных), нуждающихся в оказании специализированной медпомощи в 1469-м военно-морском клиническом госпитале, медицинской службе СФ выделен вертолет Ка-24, переоборудованный в санитарный вариант.

Обеспеченность войск расходным медицинским имуществом, включая иммунно-биологические и препараты крови, антибактериальные средства, составляет 95%.

«Данных медицинских средств достаточно для оказания медицинской помощи», - подытожил генерал.

Напомним, проверка боеготовности Северного флота, ряда соединений Западного военного округа и ВДВ началась 16 марта.

В учении принимают участие эсминец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», малый ракетный корабль «Айсберг», большой десантный корабль «Кондопога», малые противолодочные корабли «Брест» и «Юнга», суда поисково-спасательного обеспечения и вспомогательного флота.

«Всего на данном этапе задействованы более 30 надводных кораблей и судов Северного флота», - сообщили в Минобороны.

На различных этапах учения отрабатывается совместное маневрирование и перестроение кораблей, формирование различных тактических групп, организация обороны походного отряда кораблей от подводных лодок условного противника и различных средств воздушного поражения.

«Основным этапом стало проведение боевых стрельб экипажами группировки разнородных сил», - отметили в российском военном ведомстве.

Экипажи кораблей успешно выполнили комплекс артиллерийских стрельб по морским и береговым целям, а также поразили зенитным ракетным вооружением имитируемые воздушные цели, которые изображали палубные истребители Су-33.

«Поисково-спасательные силы отработают ряд эпизодов по оказанию помощи судну, условно терпящему бедствие в арктических широтах, и спасению его экипажа», - добавили в Минобороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру