Нетаньяху продолжает извиняться, но Обаму это не трогает

Разногласия между руководством США и Израилем продолжаются

За какого премьер-министра проголосовало большинство израильских избирателей? За того, кто выступал против существования двух государств — еврейского и палестинского и который назвал 1,4 млн арабских граждан Израиля «толпой». Так Нетаньяху стал победителем. Но буквально на следующий день после выборов мир увидел «другого» Нетаньяху. «Другой» стал извиняться. Он заявил, что его «не так поняли». Он, оказывается, не против, а за существование двух государств на Среднем Востоке — и еврейского, и арабского. В Соединенных Штатах Белый дом не принял этого извинения.

Разногласия между руководством США и Израилем продолжаются

Но уже избранный премьер продолжал извиняться. «Я знаю, что мои комментарии на прошлой неделе оскорбили членов израильского арабского общества, — сказал Нетаньяху. — Но это не было моим намерением. И я приношу извинения за это». Одним из оскорбленных оказался израильский президент Реуен Ривлин. Он предупредил Нетаньяху: «Все должны быть осторожны в своих комментариях, в особенности, если к ним прислушивается целый мир».

И это «извинение» Нетаньяху не было принято Обамой. Он назвал выступление Нетаньяху в момент выборов «разъединяющей риторикой». И далее выдал старине Биби такую лекцию: «Подобная риторика не отвечает лучшим традициям Израиля. Израильская демократия предполагает, что она распространяется на всех, кто живет в Израиле, что все его жители должны пользоваться равноправием. Если это будет потеряно, то, я думаю, это даст амуницию не только тем, кто не верит в еврейское государство, но, я думаю, начнет эрозию самого значения демократии в Израиле». (Из интервью Обамы «Хаффингтон пост»).

Но Нетаньяху продолжал «извиняться». Он пригласил к себе группу мусульман, христиан, бедуинов и друзов. Обращаясь к ним, Нетаньяху сказал: «Я считаю себя премьер-министром каждого гражданина Израиля, без каких-либо предрассудков, основанных на религии, этничности или поле. Я рассматриваю каждого гражданина как моего партнера в строительстве более безопасного, более процветающего государства Израиль и нации, которая вкушает от желаний и интересов всех наших граждан». Официальные лица из партии Нетаньяху Ликуд пустили в обращение видео, на котором запечатлены несколько арабских лидеров, аплодирующих Нетаньяху и встающих со своих мест, когда он произносит: «Извините».

В Нью-Йорке произраильская Лига против диффамации, которая направила письмо Нетаньяху, требуя от него извинения, опубликовала заявление, восхваляющее его за то, что он поступил аналогичным образом. В заявлении говорится, что предыдущее правительство Нетаньяху щедро инвестировало в образование и занятость израильских арабов.

Законодатели, представляющие арабские партии, которых Нетаньяху не пригласил, заявили, что его заявление «недостаточно». В их письме говорится: «К нашему сожалению, расизм Нетаньяху и его правительства не начался и не кончится этим инцидентом». (Они завоевали 13 мест в кнесете). Далее читаем: «Расистское и сепаратистское законодательство и дискриминационная политика являются рабочим планом Нетаньяху для нового парламента, и нам не остается ничего, кроме того, как отвергнуть его извинение и продолжать нашу борьбу за равноправие арабского населения Израиля».

Белый дом возмущен «двуличием» Нетаньяху. В Вашингтоне выступил начальник штаба Белого дома Денис Макдоноу. Он заявил, что довыборные утверждения Нетаньяху против создания палестинского государства «вызывают большое беспокойство». Это был очередной публичный «отлуп», который был сделан командой Обамы в адрес Нетаньяху. Она не принимает его поствыборные извинения. Начштаба Белого дома сказал: «После выборов премьер-министр заявил, что он не изменил своей позиции. Но для многих в Израиле и в международном сообществе такие противоречащие друг другу комментарии, ставят под сомнение его приверженность к решению на основе существования двух государств». Необходимо подчеркнуть, что это заявление было сделано на ежегодной конференции «J-Street», произральской группы американских евреев, связанных с демократической партией США.

Макдоноу подчеркнул, имея перед собой аудиторию в 3000 человек, что «мы не можем просто прикидываться, что заявлений Нетаньяху не было. Оккупации Западного берега должен быть положен конец!» Далее он сказал: «Существование двух государств является нашей целью и потому, что это единственный путь сохранения будущего Израиля, как европейского и демократического государства. Мы будем следить за новым израильским правительством, чтобы оно подкрепляло свои слова соответствующими действиями».

Как показывают эти слова, а также интервью Обамы, данное «Хаффингтон пост», «рекалибрация» премьером Нетаньяху своей позиции не убеждает администрацию Белого дома. Споуксмен президента Джош Эрнест заявил что, конечно, извинения, принесенные Нетаньяху, были уместными, но они не изменили позиции Обамы, который «гневается» на Нетаньяху.

Оно и не удивительно. Как сказал Ахмад Тиби, один из неприглашенных членов Кнессета, «дискриминация является политикой, а равенство — образом жизни, от которого премьер-министр и его правительство также далеки как небо от земли». Вот и споуксмен Белого дома Джош Эрнест, когда ему задают в пресс-руме вопросы о позиции Нетаньяху, не без иронии отвечает вопросом на вопрос: «Какую позицию вы имеете в виду — предвыборную или после?»

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру