Йемен и Украина: два мира – две войны

Злоба дня

Злоба дня

Вот ситуация: есть государство, в котором происходит внутренний конфликт. И в этом государстве оппозиция насильственным путем отстраняет какого-никакого, но вполне себе легитимного президента. Который, в свою очередь, бежит из столицы в другой крупный город. А потом – и вообще из страны. И соседнее государство применяет свои вооруженные силы, чтобы помочь беглому (но опять-таки легитимному, как ни крути) лидеру. А заодно, чтобы не дать своему геополитическому сопернику превратить сопредельную территорию в зону влияния.

О чем это? Об Украине – или о Йемене?

Очень уж далеко от России расположен Йемен. И, казалось бы, что нам до тамошней войны? И до военной интервенции, которую начала в эту страну коалиция во главе с Саудовской Аравией?

Но дело, все-таки, до йеменских событий есть. И заключается оно не только в историческом наследии – участие нашей страны в событиях, происходивших в этой южноаравийской стране в ХХ веке, когда она была разделена на Север и Юг, и когда объединилась, было весьма значительным.

И не только в том, что на фоне сообщений о саудовских авиаударах по йеменским шиитским повстанцам-хуситам подскочили цены на нефть.

И даже не в том, что мы живем в глобализованном мире, где все взаимосвязано. И если в одном месте бомбят, то обязательно аукнется в других местах. И история с Charlie Hebdo тому подтверждение: связи террористов уходили в тот же Йемен.

Я о другом. То, что происходит в последние дни в Йемене, само по себе стало поводом призадуматься о некоторых параллелях, которые имеют самое непосредственное отношение к нашей стране.

Не собираюсь давать оценки: хорошо ли то, что произошло после свержения Януковича, и плохо ли то, что происходит после бегства йеменского лидера Хади? И там, и там есть свои нюансы, а каждый конфликт по-своему уникален. Однако, повторяю, параллели напрашиваются.

Насколько мне известно, от Совета Безопасности ООН не поступало «отмашки» на начало саудовских бомбардировок в Йемене. Хотя бежавший от повстанцев президент Хади и обращался к Объединенным Нациям с просьбой об интервенции. А саудовцы тоже кивают на ООН и Лигу арабских государств, оправдывая свое вмешательство в конфликт у соседей: все, дескать, законно. А вопрос легитимности этого вмешательства все же возникает.

Но не у всех. Соединенные Штаты, к примеру, военную операцию саудовцев одобрили и пообещали поддержку. Речь-то идет о союзниках. А значит, им можно. Потому что они «хорошие». А были бы «плохие»? Не хочется тут повторять набившую оскомину формулировку о «двойных стандартах». Однако это, кажется, именно тот случай.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру