"Ночные охотники" начали учения на юге России

В маневрах задействованы 10 экипажей

 Экипажи современных ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" начали тренировки в Краснодарском крае, где они должны будут вычислить условного противника, а также обойти средства ПВО.

В маневрах задействованы 10 экипажей
Фото: wikipedia.org/Yevgeny Volkov

 "В проведении маневров задействовано до 10 ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник"… Экипажи Ми-28Н выполнят нормативы по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов условного противника", — говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Кроме того, им предстоит отработать действия "по скрытному перемещению и обходу средств противовоздушной обороны условного противника с учетом особенностей рельефа местности", передает РИА Новости.

Количество летно-тактических учений армейской авиации Южного военного округа в этом году вырастет на 30%. Они будут проводиться в сложных метеорологических условиях, в ночное время, а также в условиях горной местности.

Вертолеты авиабазы ЮВО, дислоцированной в Краснодарском крае, отработают такие элементы, как "доставку боеприпасов и различных грузов военного назначения в труднодоступные участки лесного массива и горной местности, сопровождение колонн, переброску и высадку тактического воздушного десанта, огневую поддержку действий штурмовых отрядов".

Помимо "Ночного охотника" в маневрах будут задействованы многоцелевые всепогодные боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор", транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор", ударные вертолеты Ми-24П и Ми-35 "Крокодил".

"Всего в течение текущего года с экипажами вертолетов авиабазы ЮВО будет проведено более 25 учений различного масштаба на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, а также республик Северного Кавказа", — отмечалось в сообщении военных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру