Комитет Госдумы рекомендовал лишить Пономарёва депутатского иммунитета

Судьба оппозиционера решится на заседании нижней палаты 7 апреля

 Комитет Госдумы по регламенту порекомендовал нижней палате парламента поддержать представление Генпрокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Ильи Пономарева. С лета прошлого года оппозиционер не возвращался в Россию и числится во фракции "Справедливая Россия" лишь формально. Если Госдума согласится лишить Пономарева депутатского иммунитета, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по факту хищения у фонда "Сколково" 22 миллионов рублей.

Судьба оппозиционера решится на заседании нижней палаты 7 апреля
На фото: Илья Пономарев

 "В решении комитета содержится рекомендация дать согласие. Если Генпрокуратура просит нас дать согласие, то другой конструкции мы сформулировать не можем. А окончательно палата решает, соглашается или не соглашается", - отметил глава комитета по регламенту Сергей Попов ("Единая Россия")

Вопрос о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Ильи Пономарева предложено рассмотреть на заседании Госдумы 7 апреля, сообщил ИТАР-ТАСС депутат Владимир Поневежский ("Единая Россия").

Предварительно все фракции готовы поддержать прошение Генпрокуратуры. Как напомнил журналистам лидер единороссов Владимир Васильев, "в отношении депутатов и нашей, и других фракций (правоохранительные органы) не раз выходили с такого рода обращениями, и мы (Госдума), как правило, их удовлетворяли".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее заявил, что запрос Генпрокуратуры в нижнюю палату парламента связан с растратой в фонде "Сколково". "В Госдуму поступило представление Генпрокуратуры по Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по статьям 33 и 160 Уголовного кодекса. В вину вменяется соучастие в растрате в фонде "Сколково", - сказал Нарышкин журналистам.

Речь идёт о старом деле, которое возбудили ещё в апреле 2013 года в отношении вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. Г-н Пономарёв должен был по договору с фондом, подписанному в 2010 году г-ном Бельтюковым, прочитать 10 лекций в четыре этапа за 750 тысяч долларов США по тогдашнему курсу. В качестве аванса депутат получил 4 с лишним миллиона рублей.

Доказательством умысла на хищение, по мнению СК, можно считать дополнительное соглашение к договору, которое освобождало депутата от представления поэтапных отчётов о прочитанных лекциях и отзывов о них со стороны учёных, "тем самым допускалась субъективная единоличная оценка работы Бельтюковым А.А."

Депутат, говорится в представлении, лишь создавал "видимость выполнения обязательств", предоставляя "заведомо ложные сведения", и подписал "подложный акт приема-передачи работ от 01.11.2011 года". А г-н Бельтюков подписал документы на выплату г-ну Пономареву ещё 4 с лишним миллионов рублей, а потом, "с целью сокрытия совершенного хищения", "изготовил" две якобы научные работы и приобщил их к отчетным документам о расходовании денежных средств.

Пособничество г-на Пономарёва, полагают следователи, подтверждается всеми вышеназванными документами, фонограммами и стенограммами лекций депутата, и вступившим в законную силу решением Гагаринского районного суда г. Москвы по иску Фонда "Сколково" о взыскании денежных средств".

В настоящее время оппозиционный парламентарий находится в США. Пономарев сообщил, что собирается вернуться на родину, как только будет такая возможность. "Если я буду понимать, что меня будет ждать тюрьма, то никакого смысла [сейчас] возвращаться не вижу", — сказал он ранее РБК. Сам депутат считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Он также заявил, что не знает, какие именно претензии к нему могут быть по делу "Сколково", свой долг он уже почти полностью выплатил. "Эти долги касались гражданского иска "Сколково" и к уголовным делам никакого отношения не имеют. Уголовное дело - это другая история. Я знаю точно, что никакого состава преступления в моих действиях нет. И то, что формулировалось, это были претензии не ко мне, а к фонду "Сколково" ", - пояснил ранее депутат.

Напомним: гражданский иск в отношении Ильи Пономарёва был удовлетворен частично, депутата обязали выплатить 2,7 миллиона рублей, а не почти 9 миллионов, возврата которых требовал Фонд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру