Греки обиделись на Эстонию из-за "полезных идиотов" Путина

Греция выразила протест послу Эстонии в Афинах

 Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью британской газете The Times назвал Грецию, Италию, Венгрию и Кипр "полезными идиотами" Владимира Путина и обвинил их в том, что они "нарушают единство ЕС". Как известно, эти страны выступают против продления санкций в отношении Москвы.

Греция выразила протест послу Эстонии в Афинах
Премьер-министр Греции в гостях у Путина

 Посол Эстонии в Афинах накануне был вызван в МИД Греции, где ему был заявлен протест в связи с высказываниями эстонского президента о "полезных идиотах".

"В соответствии с указаниями министра иностранных дел Никоса Кодзиаса посол Эстонии в Греции Маргус Рава был приглашен сегодня в МИД, где ему был заявлен протест в связи с необъяснимыми и оскорбительными для Греции заявлениями, которые сделал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес винтервью газете The Times",— говорится в сообщении пресс-службы греческого внешнеполитического ведомства.

Греческие дипломаты сообщили, что "подобные сравнения противоречат европейской политической культуре и уровню отношений и контактов двух союзников и партнеров, таких как Греция и Эстония", пишет газета "Коммерсант".

Заместитель директора департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова в своем Facebook написала, что "остальные ЕС-овские страны, исходя из его (президента Эстонии) логики, идиоты бесполезные".

В среду президент РФ провел переговоры с премьером Греции Алексисом Ципрасом. Путин отметил, что Россия не может сделать исключение для одной страны Евросоюза и вывести Грецию из-под продовольственного эмбарго. Но возможность для компромисса есть. Это - создание совместных предприятий, через которые греческая продукция будет беспрепятственно попадать на российский рынок. "Это не нанесет ущерб нашим производителям, так как они будут вовлечены в процесс", - сказал ВВП.

Один из греческих журналистов на пресс-конференции сравнил Грецию с Троянским конем, который Россия хочет использовать для подрыва Евросоюза изнутри. Однако Владимир Путин категорически отверг подобные домыслы. "Этот вопрос был бы справедлив, если бы я приехал в Афины. Но мы никого ни к чему не склоняем. Если греческое правительство считает возможным расширять отношения, мы это только приветствует и готовы делать встречные шаги", - сказал российский президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру