Призыв-2015: правозащитники признали - новобранцам теперь нечего бояться

У прокуроров тоже не осталось серьезных претензий к военкоматам

У военных прокуроров Московской городской военной прокуратуры практически не осталось серьезных претензий к работе военных комиссариатов. Такое заявление сделал в пятницу в ходе совещания в МГВП городской военный прокурор Виктор Иванов. Он отметил, что такого результата удалось добиться благодаря проведению с началом каждой призывной кампании подобных совещаний с участием прокуроров, представителей власти, военкомов, медиков и правозащитников, которые сообща поднимают все проблемные вопросы и находят пути их решения.

У прокуроров тоже не осталось серьезных претензий к военкоматам

- То, что мы решили восемь лет назад собираться вместе, подводить итоги прошлого призыва и обсуждать возможные проблемы текущего, сегодня показывает свою правильность. Доверия стало больше, проблемы решаются оперативнее, мы все стали более открыты и это сегодня приносит свой результат: серьезные нарушения практически отсутствуют, - удовлетворенно отметил Виктор Иванов.

Тем не менее, отдельные вопросы к организации призыва в 2014 году у военных прокуроров все же были. За год в МГВП обратилось более 200 призывников и их родителей, еще 350 были даны консультации по телефону «Горячей линии».

- Во всех случаях мы давали гражданам разъяснения, но иногда приходилось и устранять нарушения, - отметил Виктор Иванов, перечислив основные из них: случаи незаконного освобождения от призыва по состоянию здоровья, отправки в войска молодых людей, не подлежащих призыву по состоянию здоровья, не полного обеспечения призывников положенными видами довольствия и нарушение в некоторых военкоматах прав представителей призывников.

Как отметил замначальника 2-го отдела надзора МГВП Александр Павлов, в прошлый призыв «некоторые начальники отделов комиссариатов стремились выполнить план призыва любым путем, что привело к случаям отправки ребят «одним днем». Были также жалобы родителей призывников на отказ пускать их на заседание призывной комиссии. Основные же жалобы — а таких, примерно 90% - поступили в МГВП на медицинские комиссии, но они касаются работы медиков.

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов в ответ на претензии военной прокуратуры, заявил:

- Да, я признаю, что жалобы все-таки есть, но в этот призыв я добьюсь, чтобы это не повторялось.

Он пояснил, что борется с «непрофессионализмом некоторых сотрудников», организовав для них специальное обучение.

Одна из представительниц «Солдатских матерей» задала вопрос, как военком будет обеспечивать право родственников сопровождать призывников до воинской части.

- Если кто-то изъявит такое желание, мы не откажем — в установленном порядке забронируем билет для сопровождающего, только об этом надо заявить заранее, - пояснил военком.

Тогда у него поинтересовались, отрегулирован ли вопрос отправки призывников, имеющих детей или родителей-инвалидов в близлежащие воинские части?

- Есть и соответствующее указание и возможность оставлять таких в Москве и Подмосковье. Пусть они только открыто заявляют об этом на призывных комиссиях, - ответил военком Москвы.

Также «Солдатские матери» предложили организовать встречу военкомов, прокуроров и правозащитников с врачами, участвующими в призывной кампании, «чтобы понять наконец, в чем причина вечного конфликта, когда больницы делают нормальные медицинские заключения, а дальше документ попадает к врачам призывной комиссии и они его трактуют по-своему. И объяснить врачам, что они несут ответственность за установление категории годности к службе».

- Основные отправки в войска начнутся 21 апреля, до этого времени мы можем собраться и попытаться решить проблему, - предложил военком Москвы.

- Впервые за восемь лет наших совещаний я не принесла сюда никаких жалоб на то, что происходит, - довольно отметила одна из правозащитниц. - Хотя, конечно, какие-то нарушения есть, но они всегда решаются в рабочем порядке. Огромное спасибо военным прокурорам, потому что только они способны быстро вмешаться в ситуацию и решить все вопросы.

Московская городская военная прокуратура организовала в Москве и Подмосковье семь консультативно-правовых пунктов по вопросам призыва, их телефоны можно узнать в МГВП, позвонив по телефонам 8(495)693-59-49; 8(499)195-05-10.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26786 от 11 апреля 2015

Заголовок в газете: Призыв — больше не проблема

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру