Париж назначил ответственного на переговорах с РФ по "Мистралям"

Глава Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности (SGDSN) Франции Луи Готье будет представлять интересы страны на переговорах с Россией по вопросу передачи вертолетоносцев типа «Мистраль».

Готье был советником по обороне экс-премьера Франции Лионеля Жоспена.

Как передает журнал Paris Match, решение о назначении Готье принимал лично президент Франции Франсуа Олланд в ответ на просьбу помощника президента РФ Юрия Ушакова, которого журнал называет шерпой.

В конце марта Готье в сопровождении главы судостроительной компании DCNS, занимающейся строительством «Мистралей», Эрве Гийу на два дня отправился в Москву с тем, чтобы обсудить с российской стороной возможные варианты выхода из ситуации. Об итогах переговоров издание не сообщает.

В середине апреля президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что отказ Франции поставить РФ «Мистрали» не имеет никакого значения для обороноспособности России. Также Путин заявил, РФ не намерена требовать запредельных неустоек и штрафов, «но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру