Возле Хельсинки заметили подводную лодку

Подводная лодка в понедельник была запечатлена на фото у побережья Финляндии, сообщает местная телерадиокомпания Yle.

Как сообщает Yle, данный снимок был сделан рано утром рыбаком торгового судна в международных водах к юго-западу от Хельсинки. По словам рыбака, который пожелал остаться неизвестным, лодка находилась в 800 метрах от корабля и двигалась на восток.

«Субмарины используют определенные огни, когда находятся на поверхности, именно так мы и поняли, что это было. Когда мы подошли чуть ближе, мы четко распознали форму», — сообщил моряк.

Как заявили в береговой охране Финляндии, сделанный снимок не дает оснований подозревать что-то необычное. «Субмарины строятся на верфях в Санкт-Петербурге и часто тестируются в водах недалеко от острова Готланд в Балтийском море», — заявил в интервью Yle командир финской береговой службы Исмо Сиикалуома (Ismo Siikaluoma).

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе финские ВМС обнаружили подводную цель, после чего взорвали несколько бомб в качестве предупредительного знака.

Как заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, неизвестным подводным объектом могла быть подводная лодка, которая, вероятно, покинула область неподалеку от Хельсинки.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявлял, что сообщения о якобы появляющихся в территориальных водах европейских стран российских подводных лодках являются элементом информационной войны, которую ведет Запад против России. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру