Западные инспекторы начали работу на Украине с Краматорска

Они прибыли, чтобы “изучить обстановку”

Международная группа инспекторов, прибывших из Дании, Канады и Польши начала свою работу на востоке Украины, сообщил пресс-центр спецоперации украинских силовиков.

Они прибыли, чтобы “изучить обстановку”

Как говорится в сообщении, ближайшие две недели специалисты будут изучать обстановку на востоке Украины и искать пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся в регионе. Группа начала свою деятельность с Краматорска.

"На востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши", — заявил пресс-центр на в Facebook.

Инспектора прибыли “в рамках Венского документа 2011 года”, говорится в документе. Планируется, что в течение двух недель они займутся изучением социально-политической обстановки на Украине и “будут содействовать в поиске путей выхода из кризисной ситуации на востоке страны”.

По результатам проведенных мероприятий группа составит отчет, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ.

Напомним, что переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями "мятежных территорий".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру