Минобороны считает заявление Порошенко о российских войсках на Украине посмешищем

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявления президента Украины, сделанные в четверг во время ежегодного послания к Верховной Раде, в которых в очередной раз обвинил Россию в использовании своих вооруженных сил на территории Украины. По словам представителя Минобороны, высказывания украинского главы не имеют ничего общего с действительностью.

Минобороны считает заявление Порошенко о российских войсках на Украине посмешищем
Фото: REUTERS

"Никаких "регулярных российских войск", не говоря уже о "боевых тактических группах" на Украине нет", - заявили в Минобороны. Кроме того в российском военном ведомстве посоветовали украинским "штатным кобзарям" не выставлять в следующий раз главу государства на посмешище.

"Мы прекрасно понимаем, что без упоминания о якобы присутствии на юго-востоке "регулярных российских войск" всё сегодняшнее послание Раде превратилось бы в унылое зачитывание оправданий несбывшихся надежд и фантасмагорию радужных перспектив", - приводит слова Конашенкова РИА Новости.

"Не уверен даже, что озвученная господином Порошенко численность неизвестных пока в военной науке "боевых тактических групп", якобы присутствующих на Украине, действительно была прописана в тексте его выступления", - заявил генерал-майор.

Он добавил, что термин "боевые тактические группы", прозвучавший в выступлении Порошенко, "неизвестен пока военной науке".

"Термин "боевые тактические группы" скорее всего обозначает подразделения "Правого сектора". Да и любые цифры представители украинских властей озвучивают наобум, зачастую противореча друг другу", - подчеркнул Конашенков.

Напомним, в четверг, выступая в Верховной Раде, Петр Порошенко заявил, что "на территории Украины находится 14 российских боевых батальонных тактических групп численностью более 9 тыс. военнослужащих". "Концентрация российских военных вблизи государственной границы - в полтора раза больше, чем год назад", - сказал президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

Российское руководство неоднократно опровергало сведения о присутствии войск РФ на украинской территории. Так, президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" 16 апреля прямо заявил, что российских войск на Украине нет.

"Говорю вам прямо - российский войск на Украине нет. Об этом лучше всего сказал начальник Генерального штаба украинской армии, который прямо и публично на встрече со своими иностранными коллегами заявил: мы не воюем с российской армией", - подчеркнул он.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру