В Бельгии разблокировали часть арестованных счетов России

Об этом заявил министр иностранных дел страны

В бельгийском банке ING разблокированы ряд счетов, принадлежащих дипломатическим представительствам России. В понедельник, как пообещал министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, будут доступны и другие счета российских дипведомств. Все они попали под арест вместе с другими активами России по делу о выплатах акционерам ЮКОСа. Однако власти Бельгии заявляли, что будут стараться не арестовывать имущество дипломатических ведомств.

Об этом заявил министр иностранных дел страны

В заявлении Рейндерса, переданное его пресс-службой, говорится о том, что власти нашли решение, которое помогло разблокировать счета, необходимые прежде всего для работы посольств. Официальный представитель МИД Бельгии Хендрик Ван де Вельде пояснил, что в первую очередь это касается счетов, находящихся в банке ING. Это счета посольства России в Бельгии, а также постпредств России при НАТО и ЕС.

Эти счета были заблокированы вместе со счетами других компаний, общественных организаций и государственных учреждений России. Рейндерс пообещал, что ряд других счетов будут разблокированы в понедельник и заявил, что бельгийские власти по этим вопросам контактируют с российским посольством, адвокатами ЮКОСа и банками, передает РИА "Новости".

Глава МИД Бельгии добавил, что пришлось вносить изменения в Судебный кодекс страны, для того, чтобы добиться снятия блокировки счетов дипмиссий, как того требовали международные соглашения.

Напомним, что имущество было арестовано несколько дней назад в Бельгии и Франции во исполнение решения Гаагского арбитража о выплатах Россией 50 миллиардов долларов компаниям, являвшимися акционерами ЮКОСа.

В суде тогда пришли к выводам, что действия властных структур России способствовали незаконному изъятию имущества у ЮКОСа, что нанесло ущерб акционерам.

В свою очередь президент России Владимир Путин, общаясь с представителями информагентств в рамках ПМЭФ, заявил, что Россия не признает юрисдикцию Гаагского суда, потому что Россия не ратифицировала Европейскую энергетическую хартию. По словам российского президента, все случившееся - это юридический вопрос и Россия будет отстаивать свою позицию в суде.

Однако есть эксперты, которые считают, что Гаагский трибунал все-таки вправе принимать решение по этому вопросу. Так партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин заявил ТК "Дождь", Россия в свое время все-таки подписала в 1996 году Энергетическую хартию, но потом парламент ее не ратифицировал. Кроме того, Россия являлась участником процесса по иску акционеров ЮКОСа. Россия нанимала адвокатские конторы США для решения этого вопроса и им удалось существенно снизить сумму иска, изначально она превышала 100 млрд долларов. Поэтому, по мнению эксперта, обратного пути уже нет и не признать юрисдикцию Гаагского суда нельзя.

Также Россия пообещала быстрый ответ на арест своего имущества рядом стран. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил программе "Вести в субботу", что не сомневается в быстром ответе. По таким вопросам, сказал Иванов, нужно действовать только ответными мерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру