Путин считает необходимым скорректировать закон об НКО

По его словам, он создавался как раз для таких организаций, как ОЗПП

Президент Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании Общественной палаты РФ, которая отмечает десятилетний юбилей. На встрече с общественниками глава государства выразил им благодарность, а также прокомментировал злободневные вопросы — закон об НКО, памятку по Крыму и многое другое. 

По его словам, он создавался как раз для таких организаций, как ОЗПП

Об ОП РФ

Владимир Путин заявил, что «Общественная палата, как институт гражданского общества, состоялась, о чем свидетельствует ее растущий авторитет. «С ее позициями, выводами, предложениями вынуждены считаться и считаются и экспертное сообщество, и представители власти», — отметил российский лидер.

«Общественная работа — дело сугубо добровольное, которое не сулит ни благ, ни льгот, но требует огромной ответственности. Берутся за нее по зову сердца и долга», - сказал Путин. По его словам, изначально ОП планировалась для того, чтобы расширить базу демократии, дополнительный инструмент для отражения мнения общества, коим не всегда являются парламенты.

Он выразил надежду на то, что эффективность работы ОП будет лишь возрастать.

Об НКО

Глава государства прокомментировал принятый закон об иностранных агентах (НКО). По его словам, несмотря на множество споров вокруг этого закона, есть мнение, что «некоторые вещи требуют дополнительной корректировки». «Это правда», — сказал Путин.

Президент отметил, что некоторые формулировки «наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльных пророссийских, рассчитанных на помощь людям, организаций». 

Однако, по его словам, практика работы показывает, что «не случайно и не напрасно мы ввели это понятие».

«Нужны ли какие-то льготы дополнительные? Какая-то поддержка точно нужна», - считает Путин и добавляет, что вводить их надо осторожно, потому что как только вводятся льготы, всегда появляются организации, не имеющие отношения к некоммерческому сектору.

О памятке ОЗПП

Президент России остро отреагировал на опубликованную на сайте Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» памятку о посещении Крыма: «Вот это что называется? Это забота о гражданах России? Нет. Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России», — сказал глава государства, добавив, что вот для таких организаций вводилось понятие НКО.

Подробнее: Путин рассказал, кого именно обслуживает ОЗПП Пиар властей

 

Путин также заявил, что правительство будет всячески ограничивать расходы СМИ на пиар местных властей.

«Конечно, власть любого уровня — и муниципальная, и региональная, и национальная обязана освещать свою деятельность и для этого необходимо выделять какие-то средства», - согласен президент, но, по его словам, эти средства должны быть ограниченными, а информация — сухая.

По мнению главы российского государства, необходимо изобрести систему, по которой нельзя было бы использовать выделенные для решения социальных задач, «в частности, на строительство детских садов», тратить на «голый пиар». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру