Песков прокомментировал цены на нефть и земельные сделки ФСБ

Он также опроверг слухи о запрете на упоминание Навального

Несмотря на то, что нефть марки Brent упала ниже $55 за баррель, в Кремле считают, что не нужно паниковать и делать "скоропалительные выводы". Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, во всех ведомствах, связанных с экономикой, внимательно следят за динамикой цен на "черное золото". 

Он также опроверг слухи о запрете на упоминание Навального

 О ценах на нефть

"И в Кремле, и во всех ведомствах, которые связаны с экономикой, самым пристальным образом наблюдают за динамикой цен на нефть", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

За последние шесть недель "черное золото" подешевело более чем на 20%. В частности, нефть марки Brent упала ниже $55 за баррель. Однако в Кремле рекомендуют не спешить с выводами на основе краткосрочных данных. "Никто не делает каких-то скоропалительных выводов понедельно или помесячно, потому что мы все видим, что динамика достаточно неустойчивая и временами разнонаправленная", - подчеркнул Песков, напомнив, что в ценах на нефть "были и отскоки вверх".

Пресс-секретарь главы государства отметил, что аналитики дают самые разные прогнозы - "от самых апокалиптических до прогнозов уверенного роста", и неизвестно, какие из них оправдаются. "Очевидно одно, что основываясь на колебаниях и волатильности этих цен в течение недели, трудно говорить, здесь нужно рассматривать более длительную перспективу хотя бы квартальную", - считает Песков.

О запрете на упоминание имени Навального

Дмитрий Песков опроверг информацию о негласном запрете на упоминание имени Алексея Навального, назвав её абсурдной.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, что Кремль запретил чиновникам и руководителям госкомпаний публично говорить о Навальном. Это указание якобы нарушил глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, который 24 июня вступил в публичные дебаты с оппозиционером и назвал его "молодым начинающим политиком".

Песков сказал журналистам, что Кремль не запрещал чиновникам говорить об Алексее Навальном. "У каждого есть свое отношение к нему, исходя из этого отношения, кто-то может употреблять, кто-то не употреблять, но было бы достаточно абсурдным говорить, что какие-то есть установки произносить чью-то фамилию или не произносить", — сказал пресс-секретарь. Он отметил, что нет ни официального запрета, ни какого-то устного ограничения, передает РИА Новости.

О ФСБ и земельных сделках

Дмитрий Песков также заявил, что в Кремле ознакомились с публикацией "Новой газеты" о махинациях с земельными участками в руководстве ФСБ.

"Новая газета" в понедельник опубликовала расследование, в котором утверждает, что высокопоставленные сотрудники ФСБ, в том числе нынешний глава службы Александр Бортников, причастны к сделке с землей в элитном районе Подмосковья. По данным издания, в результате продажи 4,8 гектара земли на Рублево-Успенском шоссе каждый из них выручил около 2,5 миллиона долларов.

Комментируя информацию газеты о том, что руководство ФСБ якобы выступило с инициативой засекретить данные Росреестра о владельцах недвижимости, Песков заявил: "Мне неизвестно о том, чтобы в Кремле это обсуждалось. Я знаю, что есть такая публикация в "Новой газете", так же, как и вы, мы просто прочитали этот материал", – цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря президента.

По словам Пескова, какого-либо внутреннего расследования в Кремле по этому поводу не будет. "Мы же не в ФСБ работаем", - пояснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру