В Международных армейских играх примут участие 17 государств

Самые представительные команды из Китая и Белоруссии

Армейские международные игры, которые стартуют в начале августа, будут проводиться на 11 полигонах, расположенных в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального, и территориально - от Сибири до Кубани. В ходе подготовки к этим международным соревнованиям Вооруженные Силы РФ оборудовали 11 современных полигонов, на которых после соревнований воинские части и соединения круглый год будут совершенствовать свою боевую выучку по различной тематике.

Самые представительные команды из Китая и Белоруссии

Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, который встретился сегодня с иностранными военными атташе. По словам Герасимова, в соревнованиях примут участие 57 команд от 17 государств и 20 групп наблюдателей от 6 иностранных государств, представителей Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Самые представительные команды выставили наши коллеги из Китай и Белоруссии. Китайские военнослужащие будут участвовать в 12 конкурсах военных игр, а команды из Белоруссии - в 9 конкурсах. Начальник генштаба отметил, что для участия в церемонии открытия и закрытия Армейских Игр в Россию прибывают главы оборонных ведомств и генеральных штабов ряда стран-участниц. «Это хорошая возможность сверить часы и обсудить вопросы двусторонних отношений по линии военных ведомств», - сказал Герасимов. По его словам, всего программой Игр предусмотрено 14 конкурсов полевой, воздушной и морской выучки. Больше всего команд –13, примут участие в конкурсе «Танковый биатлон». «В отличие от прошлого года, конкурс имеет ряд изменений, а именно вместо пяти этапов конкурса в этом году будут проводиться 2 этапа – это «Индивидуальная гонка» и«Эстафета». Еще одна особенность конкурса -проведение полуфинала, в котором примут участие 8 лучших команд, отобранных по результатам индивидуальной гонки», - отметил генерал. В основном все соревнования будут проводиться с использованием техники и вооружений российского производства. Вместе с тем правилами соревнований предусматривается использование техники, которая состоит на вооружении национальных Армия. Китайская команда приняла решение использовать свое вооружение. Вся техника в Россия уже доставлена. Всего к участию в Международных армейских играх привлечено 279 единиц вооружения, военной и специальной техники от Вооруженных сил РФ и 158 единиц Народно- освободительной армии Китая. Для участия в авиационных конкурсах будет задействовано 54 самолета и вертолета ВВС России и 17 самолетов и вертолетов наших зарубежных партнеров. В соревнования «Каспийское дерби» будут задействованы от ВМФ России два малых ракетных корабля «Углич» и «Град-Свияжск», а также ракетные катера военно-морских флотов Азербайджана и Казахстана.

Герасимов подчеркнул, что в сжатые сроки проведен комплекс работ по строительству и ремонту объектов на 11 полигонах, которые задействованы для проведения игр. Строительными организациями вновь построено и оборудовано более 90 объектов, в том числе: пункты управления, войсковые стрельбища (директрисы), танкодромы (автодромы) и учебные объекты полей родов войск. Проведено более 160 капитальных и текущих ремонтов существующих объектов инфраструктуры полигонов. Восстановлено 225 км асфальтированных и грунтовых дорог. При подготовке объектов учитывались пожелания и наших зарубежных коллег, которые посещали места проведения во время рабочих поездок. Все объекты полигонов оборудованы современными системами видеоконтроля и видеотрансляции, обеспечен выход в интернет. На мишенные поля установлено более 200 комплектов нового полигонного оборудования. На авиационном полигоне «Дубровичи» развернут перспективный образец автоматизированного комплекса«Клевер-Д», позволяющий осуществлять объективный видеоконтроль и определять результаты без вмешательства человека с выводом результатов стрельбы в Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

Программой Армейских международных игр предусмотрены торжественные церемонии открытия и закрытия. Обе торжественные церемонии пройдут на полигоне Алабино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру