Мария Гайдар стала гражданкой Украины ради "победы над врагом"

Порошенко вручил паспорта своей страны двоим россиянам

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Порошенко вручил паспорта своей страны двоим россиянам
Фото: twitter.com/poroshenko

Во время вручения паспортов глава украинского государства отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор: «Или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, - или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления».

Порошенко добавил: «Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью».

Президент Украины также отметил, что максимум, что Гайдар и Федорин могут сегодня сделать для России - «это обеспечить успех Украина последние новости». По мнению Петр Порошенко, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Петр Порошенко вручил Марии Гайдар и Владимиру Федорину украинские паспорта

Смотрите видео по теме

Президент поблагодарил Марию Гайдар, Владимира Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество «высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию».

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян», - сказал Петр Порошенко.

Говоря о своем новом гражданстве, Владимир Федорин заявил: "Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и Президента Украины, и, возможно, самое ответственное решение в моей жизни».

Он отметил, что Украина сегодня - "флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов», и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: «Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь». Она также заверила, что сделает все возможное, «чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства».

Мария Гайдар (приглашенная не так давно на пост вице-губернатора Одесской области) извинилась за то, что происходит сейчас в России, и выразила надежду, что «Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру