Игоря Маркова оставили за решеткой в Генуе

Генпрокуратуре Украины дали 40 дней на предоставление материалов дела оппозиционного политика

14 августа суд Генуи вынес решение поместить под стражу одесского политика Игоря Маркова, арестованного в Италии двумя днями ранее. Вопрос об экстрадиции политика в Украину пока не затрагивался: его рассмотрят на следующем заседании.

Генпрокуратуре Украины дали 40 дней на предоставление материалов дела оппозиционного политика

Как ранее сообщал «МК», один из основателей Комитета спасения Украины и депутат Верховной Рады 7-го созыва Игорь Марков был арестован в Италия 12 августа в курортном городе Сан-Ремо сотрудниками Интерпол. При задержании сопротивления не оказывал. По требованию правоохранителей предъявил украинский и российский паспорта.

Основанием для ареста стало объявление Украиной политика в международный розыск в связи с делом о драке с проукраинскими активистами под зданием Одесской ОГА 8 лет назад.

Итальянский адвокат Энрико Скопеси (Enrico Scopesi), комментируя представителям СМИ решение генуэзского суда, не исключил влияние на него «политического фактора».

Предположительно, Марков проведет за решеткой 40 дней. За это время Генеральная прокуратура РФ Украины должна предоставить в распоряжение Генуэзского суда «состязательные документы». Только после их изучения суд приступит к рассмотрению требования Украины об экстрадиции Маркова. Политик, как заявил суду адвокат Энрико Скопеси, не согласен на свою выдачу Украине, поскольку опасается политических репрессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру