Курильский вопрос: Рогозин предложил японцам «сделать харакири и успокоиться»

Возмущение Токио вызвала очередная поездка Дмитрий Медведева на Курилы

Зампред правительства Дмитрий Рогозин в ответ на возмущение японских политиков поездкой российского премьера Дмитрий Медведев на Курилы рекомендовал им «сделать харакири и успокоиться».

Возмущение Токио вызвала очередная поездка Дмитрий Медведева на Курилы

"Были бы они настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы, наконец. А то только шумят", - написал Рогозин в своем Twitter.

Напомним, Медведев прибыл 22 августа на остров Итуруп. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум и осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

Япония после этого сообщила о том, что визит главы МИД в Россия откладывается, а российскому послу передали официальную ноту протеста. В МИД РФ РФ, в свою очередь, на это заявили, что даты визита не были согласованы, а значит, и отложить его невозможно. И ноты российский посол не получал, сообщает Newsru.com.

Ранее РИА Новости сообщило, что генеральный секретарь Правительство РФ Японии Ёсихидэ Суга назвал поездку Медведева на Курильские острова неприемлемой. Тогда он заверил, что Токио приложит все усилия, чтобы не допустить визита главы российского Кабмина на Курилы.

О намерении поехать на Курилы Медведев заявил еще 23 июля. Также он призвал остальных российских министров последовать его примеру. Глава МИД Японии Фумио Кисида призвал Москва отменить поездку, в ответ пресс—секретарь главы российского кабмина Наталья Тимакова заметила, что Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне», передает ТАСС.

Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Статус островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН. Япония, в свою очередь, заявляет, что эти территории входят в ее состав, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру