Российские альпинисты рассказали, как штурмовали гору, которую переименовал Обама

Президент США вернул высочайшей горе Аляски название Денали

Барак Обама одобрил решение об официальном переименовании горы Мак-Кинли, что на Аляске, в Денали. Подписание соответствующего документа в министерстве внутренних дел (оно в Штатах занимается, в основном, вопросами коренных народов, а не проблемами безопасности) приурочено к трехдневному визиту главы государства в самый северный штат страны.

Президент США вернул высочайшей горе Аляски название Денали
Фото: commons.wikimedia.org/Derek Ramsey

На Аляске Обама намерен «из первых рук», как говорится на сайте Белого дома, получить информацию о наблюдаемых климатических изменениях — борьба за экологию является важной частью деятельности Обамы.

Известно, что гора Денали 1799 по 1867 год гора была высшей точкой Российской империи, пока 30 марта 1867 года Аляска не была продана США. Через 29 лет, в 1896 году, пик был назван в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли, сразу после его победы на выборах. Однако коренными жителями Аляски — атабасками – гора всегда именовалась Денали, то есть «Величайшая».

Долгое время в Конгрессе США и на других площадках шла борьба между сторонниками переименования и его противниками. Решение же Обамы поддержали даже некоторые сенаторы-республиканцы, например, Лиза Мурковски, возглавлявшая кампанию за переименование. «Я хотела бы поблагодарить президента за сотрудничество с нами в достижении этого изменения, демонстрирующего уважение и благодарность к атабаскскому народу», – заявила она.

Высота Денали — более 6,1 км, а первое восхождение на нее датируется 1913 годом.

В 1947 году Барбара Уошберн (скончалась год назад, не дожив до 100-летия менее двух месяцев), путешествовавшая с мужем, стала первой женщиной, покорившей пик.

В 1970 году японский путешественник Наоми Уэмура стал первым человеком, совершившим одиночное восхождение на эту гору.

В 2002 году группа российских альпинистов, возглавляемая Матвеем Шпаро, также покорила пик. Экспедиция стала уникальной - среди участников похода было двое инвалидов, чьи кресла были поставлены на лыжи.

«Мы изначально эту вершину называли, не иначе, как гора Мак - Кинли — Денали, не отделяя одно название от другого, – рассказал «МК» участник той памятной экспедиции Борис СМОЛИН. – Прилетев на Аляску, мы отметили, что, как губернатор, так и рейнджеры-спасатели на станции в Талкитне, которая является последней базой для экспедиций, называли этот пик Денали. Теперь это название подтверждено и официально. Можно сказать, что восторжествовала историческая справедливость. Для коренных народов Аляски — индейцев атабаски, эта высочайшая вершина всегда была Денали, что в переводе означает «Величайшая».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру