Евросоюз продлит санкции против России, но расширять вряд ли будет

Эксперт: «Все будет так и продолжаться: как только срок санкций будет истекать, они будут возобновляться»

Европейский Союз продлит санкции в отношении России и сторонников «народных республик» на Востоке Украины, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники.

Эксперт: «Все будет так и продолжаться: как только срок санкций будет истекать, они будут возобновляться»

По информации WSJ, ЕС, вероятнее всего, продлит до 15 марта 2016 года санкции, направленные против двух сотен граждан России и Украины, а также компаний – с целью оказать давление на Москва для полного выполнения Минских договоренностей.

Обсуждение вопроса о продлении санкций может состояться в среду на заседании комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюз - ЕС.

Напомним, что 13 марта ЕС продлил до 15 сентября 2015 года санкции против 151 человека (граждан Россия, представителей ЛНР и ДНР) и 37 юридических лиц.

– Другого варианта, кроме продления санкций, быть не могло, – комментирует «МК» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН, – потому что европейцы сумели найти ту схему, которая их устраивает и состоит в следующем: санкции снимаются, как только полностью выполняются Минские соглашения. А критерием полного их выполнения является установление Украина последние новости контроля над ее границами на востоке. А так как контроль Украины над ее границами отсутствует, то санкции будут продлеваться практически автоматически. Понятно, что Россия не имеет никакой политической возможности пойти на это условие. А раз так, то все будет именно так и продолжаться: как только срок санкций будет истекать, так они будут возобновляться. Вплоть до того момента, пока украинское Правительство РФ не заявит, что оно контролирует границу.

– Возможно ли расширение санкционного списка?

– Не думаю, что будет серьезное расширение европейских санкций. Здесь как раз автоматизм отсутствует. Любое расширение требует очень серьезного согласования со всеми членами Европейского союза, а у них приоритеты разные. Кроме того, Олланд и Меркель заинтересованы в продолжении Минского процесса. Санкции могут расширяться со стороны американцев – со стороны США санкции расширяются за счет затыкания дыр, наказываются структуры, которые, с точки зрения американцев, позволяют обойти уже существующие санкции... Американцам легче принимать санкции – их принимает одно правительство, а не 28. А в ЕС пошли в свое время на секторальные санкции, когда был сбит самолет, но сейчас европейцы хотят сохранить некий компромисс и поэтому они не склонны расширять санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру