Преподаватель вуза подал в суд на Авакова за речь на русском языке

Украинский борец за языковые права известен исками против Samsung и «Приватбанка»

На министра внутренних дел Украины Арсена Авакова подали в суд за то, что он выступал с речью на русском языке. Иск подан от имени старшего преподавателя Львовского национального университета Святослава Литинского.

Украинский борец за языковые права известен исками против Samsung и «Приватбанка»

На родине Литинский известен своей необычайной любовью к судебным тяжбам в борьбе за «чистоту» украинского языкового пространства. В 2013 году он добился от компании Samsung маркировки стиральных машин на украинском языке. Также по решению суда «Приватбанк» обязали предоставлять выписки и чеки на мове.

«Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском», — рассказал преподаватель, комментируя иск к Авакову.

В МВД Украина последние новости изданию "Вести" инцидент прокомментировали лаконично: «В нашей стране любой может подать в суд на кого хочет».

В ноябре 2014 года агентство «Укринформ» сообщило, что Святослав Литинский выиграл дело относительно заполнения украинского паспорта на государственном языке. «Львовский окружной административный суд разрешил ему удалить со второй страницы его украинского паспорта дубляж информации о лице на русском языке», - отметил адвокат истца Андрей Яцишин.

Тогда он обратился с иском в Государственную миграционную службу, которая ранее не согласилась удалить из его паспорта дубляж официальной информации о гражданстве на русском языке.

Два года назад Литинский, также в судебном порядке, добился того, чтобы стиральные машины, которые завозятся в Украину, имели инструкцию на украинском языке.

«Я понимаю английский, голландский, немецкий, белорусский, польский, русский как иностранные языки. А родной – украинский», - отметил Литинский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру