Лукашенко вернется на горнолыжные курорты Австрии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев: «Европа не хочет повторения Майдана в Минске»

На следующей неделе Евросоюз может обсудить отмену части санкций в отношении Белоруссии и ее президента. Такую информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на европейские дипломатические круги. В частности, Александр Лукашенко могут вновь разрешить въезд в Европу и «разморозить» активы около 200 граждан из санкционного списка. «МК» дозвонился экс-кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву, чтобы узнать, как подобные инициативы оценивает местная оппозиция.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев: «Европа не хочет повторения Майдана в Минске»

Информация о возможном ослаблении санкций появилась после того, как Лукашенко принял решение помиловать и освободить из заключения шесть оппозиционеров, в том числе бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича. Тогда высокопоставленные представители Евросоюз - ЕС одобрительно отозвались о подобных намерениях и назвали их «важным прогрессом» на пути к потеплению взаимоотношений ЕС и Белоруссии.

- Если бы речь шла о вещах, мешающих экономическому и демократическому развитию страны, конечно, я бы хотел, чтобы их отменили, - прокомментировал Владимир Некляев для «МК» сообщения Reuters. - Но сейчас, по сути, говорится о послаблениях для десятка чиновников, в том числе исключении из «черного списка» судей, незаконно осуждавших людей, и послаблениях для афилированных с властью фирм. То есть, настоящих санкций, как в отношении России, для Белоруссия не вводилось. И если произойдет какая-то отмена, то это будет отмена «косметических мер».

По мнению Некляева, главные санкции на страну наложил сам Лукашенко, законсервировав все экономические и политические процессы, включая свободные выборы. «Мы как консервная банка, - заметил собеседник. - Уже 20 лет стоим на месте. Поэтому большая часть демократической оппозиции считает, что структурные изменения невозможны, пока не поменяется власть. И сейчас идут резкие дебаты, что сулит Белоруссии весьма либеральное отношение ЕС к президенту. Но Европе, очевидно, сейчас важнее наладить отношения с Россией в свете украинского конфликта. Они не хотят нового Майдана в Минске, и чтобы разрядить ситуацию, отвечают подбадривающе на «фасадную демократию» Лукашенко».

Потепление диалога белорусского президента с Европой, убежден оппозиционер, никак не скажется на отношениях Лукашенко с Россией: «Как ему разойтись с ВВП, если все сложено в одну корзину? Просто до выборов Лукашенко старается избежать каких-либо резких движений, а потом Россия снова будет добиваться военных баз».

Впрочем, лояльного Кремлю Януковича мы уже видели, в связи с чем ряд российских политологов советует не недооценивать европейско-белорусские договоренности. Текущие санкции против Белоруссии истекают 31 октября 2015 года. Источники говорят, что формально санкции расширят, при этом приостановят на год их действие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру