Киев обратился к России за проверкой оффшоров, связанных с Порошенко

Общественный совет Украины выявил схему вывода больших сумм из украинского бюджета

Председатель Общественного совета Украины Валентин Халецкий направил письмо в Росфинмониторинг с целью призвать российскую организацию помочь в расследовании регулярного вывода крупных сумм из украинского бюджета.

Общественный совет Украины выявил схему вывода больших сумм из украинского бюджета

Отмывание средств связывают с именами президента Украины Петра Порошенко и депутата Игоря Кононенко. Переводы производились через офшорную компанию Intraco Management Ltd, главой которой является давний бизнес-партнер Порошенко Джеффри Маджистрейт.

"Установление всех обстоятельств данного дела и лиц, виновных в преступных деяниях, невозможно без участия российских и международных институтов. Россия имеет достаточно возможностей эффективно расследовать факты отмывания денег, в том числе в которых были задействованы российские финансовые учреждения", — цитируют «Известия» письмо Халецкого.

Известно, что уже в период пребывания Петр Порошенко на посту президента Украина последние новости Intraco Management получала из других офшоров значительные переводы — от 100 до 500 тысяч евро. Большие суммы неизвестного происхождения проводились через компанию и ранее.

Так, в 2012-2015 годах компания принимала на счета большой объем средств, в том числе, и через российские банки. В платежных поручениях указывались данные Игоря Кононенко, а средства компании поступали на счет его дочери. С этого же счета оплачивалось обслуживание самолета, на котором летает Петр Порошенко.

По данным «Известий», Общественный совет Украины подтвердил факт отправки письма, пресс-служба Росфинмониторинга, в свою очередь, от комментариев отказалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру